г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Супербыстрые газеты

24-25 сентября в г. Лысково состоялся региональный конкурс редакций районных печатных СМИ «Экспресс-газета». Организаторами конкурса стали Союз журналистов Нижегородской области при финансовой поддержке министерства внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области. Конкурс проходил в гостеприимном городе Лысково.

 На лысковскую землю съехались команды семи районных газет, чтобы в условиях ограниченного времени - за 20 часов - собрать материал для публикаций, написать тексты для газеты и сверстать номер из четырех полос. Конечно, сделать это непросто – задания были выданы участникам за 10 минут до старта и будущие публикации выполнялись на основе незнакомого материала (в чужом городе), в определенных условиями конкурса жанрах. Журналисты готовили заметку, зарисовку, репортаж, фоторепортаж, очерк, рекламу и даже аналитику. Днем они познакомились с работой Лысковского консервного завода, побывали в плодопитомнике и познакомились с его руководительницей, осмотрели краеведческий и частный музеи, прошлись по улицам, опрашивая лысковцев на заданную тему, заглянули на песчаный карьер, чтобы докопаться до сути проблемы: почему местный предприниматель вопреки решению суда продолжает незаконную добычу песка. А вечером началась и продолжилась ночью непосредственная работа над текстами, разработкой дизайна и версткой газеты.

 Утром команды представили распечатанные газеты на суд жюри. Пока эксперты читали материалы и оценивали дизайн и фото, команды не отдыхали – главные редакторы стали участниками конкурса «Лучший редактор», а коллеги их поддерживали. Главные редакторы показали свои знания в орфографии, законодательстве о СМИ, написании колонок Главного редактора на заданную тему, побывали на ковре у Главы администрации, писали эссе на тему «Газета будущего».

Мы искренне благодарим организаторов конкурса профессионального мастерства. Особую признательность выражаем принимающей стороне – администрации Лысковского муниципального округа и лично главе администрации Виктору Ивановичу Иванову. Редакции газеты «Приволжская правда» и лично главному редактору Е.лене Александровне Баластаевой. Идейному вдохновителю конкурса руководителю Семеновского творческого объединения СЖ НО, главному редактору газеты «Воскресенская жизнь» Александру Грачеву.

 

#нижегородскийсоюзжурналистов

Источник: СЖНО

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER