г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

30 спектаклей онлайн: идём в нижегородские театры, не поднимаясь с дивана

A A= A+ 23.04.2020

Нижегородский театр оперы и балета

Оперный театр открыл доступ ко многим своим постановкам: нижегородцы могут увидеть в том числе и уникальные архивные записи. В частности, концерт солистов Горьковского театра оперы и балета, который прошёл более 30 лет назад — в 1988 году. (12+)

В режиме онлайн можно послушать одноактные оперы — «Марина» о творчестве Цветаевой, «Алеко» Рахманинова, «Моцарт и Сальери» по Пушкину. А также большую оперу «Евгений Онегин» в трёх действиях. (12+)

Кроме этого, любителям балетного искусства доступна историческая постановка «Спартак». (12+)

 

Нижегородский театр драмы им. М. Горького

Драматический театр также продолжает делиться со зрителями записями своих спектаклей. Сейчас вы можете посмотреть моноспектакль «Запев Мадонны с Пинеги» по произведениям лауреата государственной премии Фёдора Абрамова: роману «Дол» и рассказу «Трава-мурава». В спектакле звучат фрагменты вокального цикла «военные письма» на стихи Антонины Шульгиной композитора Валерия Гаврилина, частушки и напевы 20–40-х годов. Исполнительница — актриса Нижегородского театра драмы Наталья Кузнецова. Спектакль — обладатель Гран-при российских и международных фестивалей. (16+)

На сайте Культура.рф размещены для просмотра и другие постановки театра: «Вишнёвый сад», «Дядя Ваня», «Волки и овцы», «Павел I», «Господа Головлёвы». (16+)

А ещё актёры драмтеатра запустили проект #ДрамаДома: артисты читают для детей и взрослых стихи, сказки и художественные произведения, записывают ролики в формате капустника. (6+)

Нижегородский театр «Комедiя»

Театр комедии также решил поделиться архивными записями своих лучших спектаклей. Правда, трансляции будут вестись в онлайн-режиме на сайте театра.

До 17:00 24 апреля будет доступна древнегреческая комедия «Лисистрата», 24 апреля в 19:00 начнётся постановка по Шекспиру «Много шума из ничего» (будет доступна до 17:00 26 апреля). А в воскресенье в 19:00 на двое суток откроется показ трагедии «Ромео и Джульетта». (16+)

Нижегородское театральное училище им. Е.А. Евстигнеева

На Youtube-канале учебного заведения выложены архивные записи спектаклей: вы можете посмотреть постановки Александра Сучкова «Нужен перевод» по пьесе ирландского драматурга Брайена Фрила и «Полковник птица» по пьесе болгарского драматурга Х. Бойчева, постановку Юрия Фильшина «Портрет» по повести Н.В. Гоголя.

Более «свежие» постановки из текущего репертуара: нетривиальная трактовка «Гамлета», весёлая история по пьесе Мольера «Жорж Данден, или Одураченный муж», пьеса-водевиль «Провинциалы в Париже, или Нельзя без шарлатанства» и комедия «Таланты и поклонники». (12+)

А для детей представлен спектакль «Теремок» в исполнении студентов четвертого курса отделения «Актёр театра кукол» 2017 года выпуска. (0+)

Нижегородский Камерный музыкальный театр им. В. Степанова

В воскресенье театр покажет зрителям гусарский водевиль «Подлинная история поручика Ржевского» — ансамблевый, хулиганский, с куплетами и романсами. В этой постановке главный персонаж — Александр Ржевский — герой Отечественной войны 1812 года, поручик конного гусарского полка. Человек доблести и чести, открытой души, стремящийся не к славе, а к героическим поступкам. Трансляция спектакля запланирована на 16:00 в воскресенье, 26 апреля в группе театра во «ВКонтакте» — не пропустите. (16+)

Нижегородский Камерный музыкальный театр им. В. Степанова

В воскресенье театр покажет зрителям гусарский водевиль «Подлинная история поручика Ржевского» — ансамблевый, хулиганский, с куплетами и романсами. В этой постановке главный персонаж — Александр Ржевский — герой Отечественной войны 1812 года, поручик конного гусарского полка. Человек доблести и чести, открытой души, стремящийся не к славе, а к героическим поступкам. Трансляция спектакля запланирована на 16:00 в воскресенье, 26 апреля в группе театра во «ВКонтакте» — не пропустите. (16+)

Центр театрального мастерства

В выходные ЦТМ откроет доступ к своему спектаклю в жанре «разговоры» — «Сосед». На сцене — минимум декораций и реквизита, сдержанные пластика и интонации героев. Но в современном контексте такой тон театрального действа может показаться провокационным. В основе пьесы, написанной Павлом Пряжко, лежит диалог двух соседей по дачным участкам. (12+)

Подробности доступа к спектаклю — здесь.

Нижегородский театр «Вера»

Театр тоже скучает по своим большим и маленьким зрителям — и выкладывает записи своих спектаклей в широкий доступ. Ребята и их родители могут посмотреть архивную запись спектакля «Огурцы и другие пирожные» — это постановка 1996 года, поэтому некоторые взрослые видели его, ещё будучи детьми. (6+)

Ещё один детский спектакль — «Сказки кота Котофея» по мотивам сочинений Алексея Ремизова, одного из лучших сказочников Серебряного века. Кот Котофей промурлыкает вам свои самые светлые песенки про Зайку беленькую, страшную старуху Буробу и бисерный кошелек. (0+)

В конце марта в театре должна была состояться премьера спектакля «Капитанская дочка», но по известным причинам этого не случилось. Актёр театра «Вера» Владимир Джумок, который должен был играть в спектакле автора, запустил #антивирусныечтения и перечитал для вас первоисточник. Посмотреть и послушать его можно здесь.

А сейчас Владимир ежедневно читает для зрителей избранные главы о Понтии Пилате из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Записи собраны здесь. (12+)

Кроме этого, предлагаем посмотреть видеозапись драмы Максима Горького «Последние». Спектакль создан в роскошных интерьерах особняка купцов Бурмистровых на улице Минина, который известен нам как Литературный музей. Режиссёр Александр Ряписов вместе с артистами «Веры» обживал пространство музейных комнат, чтобы представить, какой была жизнь большой семьи в таком доме, как в ней отзывалась тревога событий начала прошлого века, как их метания, поиски смыслов и любви находят отклик в нас, живущих в начале XXI столетия. Спектакль отмечен многими наградами и вошел в лонг-лист Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в 2018 году. (12+)

Нижегородский академический театр кукол

Кукольный театр на дни карантина открыл онлайн-проект «Театр у микрофона». Любимые сказки для ребятишек читает заслуженный артист России Александр Носов. Все сказки проекта собраны здесь. (0+)

Нижегородский ТЮЗ

А Театр юного зрителя во время вынужденной разлуки предлагает посмотреть один из замечательных архивных спектаклей, который уже снят с репертуара, — «Приключения Тома Сойера», постановка 2010 г. (6+)

Источник: NN.ru

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER