г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Алексей Вишневецкий: Куда ж ведут невнятные следы курганских анонимов?

A A= A+ 16.08.2022

 

            Некогда вполне уважаемое мною Интернет-СМИ УралПолит.Ru всею мощью своего курганского филиала выдало сенсацию: «​Глава курганского Союза журналистов может покинуть пост». Может покинуть, а может и не покинуть. Дальше надо цитировать.

            «Председатель курганского отделения Союза журналистов России Ирина Борисова может уйти в отставку. К ней возникли вопросы по реализации проекта «Целина», реализуемого на средства президентского гранта». Это такое начало – по реализации реализуемого.

            У кого же возникли вопросы? У Фонда Президентских грантов? Нет, издание основывается на мнении некоего анонимного участника экспедиции в Казахстан, где тоже велись поиски бывших целинников. Вот что этот неведомый персонаж рассказал автору заметки Аркадию Янсону:

            «Мы поехали в Казахстан и там ни за что не платили. Жили в огромном доме какого-то старого казаха. Он нас поил, кормил, вином угощал. Расплачивалась ли Борисова с ним наличными деньгами или переводом - это непонятно. Но при нас никто никакие деньги не отдавал. Автобус, на котором мы ездили, был с завода противопожарного оборудования, где Борисова трудоустроена. Как деньги на бензин выделялись и выделялись ли вообще - тоже не ясно».

            Если это грязные политтехнологии, то такого компетентного мнения вполне достаточно. Участник проекта не знает, как платились деньги и платились ли они бедному старому казаху. Если это журналистика, то речь идет как минимум о несоблюдении этических норм и полной профнепригодности автора заметки и редактора сайта.

            За почти уже пять лет работы заместителем Председателя СЖР я участвовал в работе четырех Фестивалей «Вся Россия» и около сорока Инфорумов, которые оплачиваются из средств грантов и субсидий. И я НИ РАЗУ не видел, как наша бухгалтерия переводит кому-либо или куда-либо какие-либо деньги. Это происходит за закрытой от меня дверью, в звенящей тишине, которую слегка нарушает лишь легкое гудение бухгалтерского компьютера.

            Вот и в этом случае. Перед анонимным участником не отчитались, зато отчитались перед Фондом Президентских грантов. Автор Янсон и редактор УралПолит.Ru могут зайти на сайт и под плашкой «Финансовый отчет» увидеть пометку – Статус: замечания отсутствуют.

            Иными словами, и автор Янсон, и вся редакция со своим анонимом уже сидят в луже. Но им всем этого мало. Они продолжают. И находят для этой заметки еще одного анонима «в курганском Союзе журналистов», который делится с редакцией сокровенным, вот еще одна цитата от неведомо кого:

            «Мы платим ежегодно взносы. Никаких отчетов в Союзе не было. Куда тратятся эти деньги? Нет никаких отчетов и по расходованию средств президентского гранта. В руководстве СЖР сформировался такой междусобойчик. Они считают себя чуть ли не неприкасаемыми, хвастаются поддержкой центрального штаба СЖР, хотя там давно уже рукой махнули на них. Очень много нарушений в деятельности курганского Союза, возможно. Это все сейчас необходимо проверять».

            По поводу «нарушений» с грантом, которых не было, разобрались. Теперь давайте тут. Возможно, их много, - считает источник. Он, этот источник, почему так думает? Он поговорил с членами ревизионной комиссии, с налоговой инспекцией, с силовыми структурами? С кем? Ни с кем? Просто он так думает? А УралПолит просто так эти прекрасные мысли, порочащие честь и достоинство, как минимум, руководства Курганского отделения СЖР, выдает широкой публике?

            Еще аноним обнаружил где-то центральный штаб СЖР. Где это? Почему я, как зампред, не в курсе? Наверное, где-то в Москве, раз – центральный. И там, в этом штабе, махнули рукой. Хотя, наверное, сначала сказали «Поехали», а потом уже махнули рукой? Или наоборот?

            Как бы то ни было, но результаты «междусобойчика» впечатляют. Два года подряд Курганское отделение СЖР входит в двадцатку наиболее эффективных региональных отделений, что определяется решением Секретариата СЖР. Проводит массу нужных мероприятий, на «Зауральскую летучку» слетаются коллеги из Челябинска, Омска, Тюмени. Газета «Сельская правда» взяла три приза на Всероссийском фестивале «Моя провинция», а «Куртамышская нива» удостоилась аж премии Правительства РФ. Ничего себе такой «междусобойчик»…

             Ну, а для того, чтобы услышать отчет по взносам, этому анониму (если он действительно из курганского СЖ) достаточно просто прийти на конференцию, где такие отчеты всегда представляются делегатам. Это открытое мероприятие, даже «журналист» Янсон может туда зайти и послушать. А мог и до публикации все вопросы задать, если б надо было. Но, видимо, не надо было. Задача, видимо, стояла другая: не заметку написать, а собрать ведро помоев и куда-нибудь его вылить, желательно – на читателей. И на Ирину Борисову, председателя Курганского регионального отделения СЖР. И на неведомый «центральный штаб» до кучи.

             И теперь уже без обиняков. Заметка эта на Урал.Полите к журналистике никакого отношения не имеет. Чистая политтехнология, «джинса». Не белая и даже не серая, а – черная. Из 90-х. Топорная, гнусная. И откуда же она вдруг прилетела?

             Вспомним прошлый год. О скандале с «объединением» курганских районок в холдинг узнала тогда вся страна. «Курганская оптимизация» стала нарицательной. Живые, популярные и авторитетные газеты лишили статуса юридических лиц и запихнули в мертвый издательский дом. Занимались этим делом политтехнологи Гусарова и Фролова. Дров наломали и свалили из Кургана. Правда, екатеринбургская компания «Be Brand People», по сообщениям Ura.ru, успела выиграть конкурс на создание новой айдентики Курганской области. А в этой компании на тот момент работал креатором старший сын Гусаровой – Лука Минулин. Конкурс был выигран, разумеется, в честной борьбе. А новый логотип, конечно же, необходим региону. Зачем ремонтировать мостовые, если их можно украсить новым логотипом?

             В истории с «холдингом» Курганское отделение СЖР заняло принципиальную позицию и объединило журналистов, которые совсем не поняли: а почему с ними-то никто не поговорил? Всё порешали в тихих кабинетах. Сроки умерщвления районок удалось немного отодвинуть, с журналистами наконец-то обсудили их будущее и пошли им на небольшие уступки.

             Но галочку где-то в администрации поставили. Зачем же, мол, нам тут такой боевой и влиятельный союз? И вот – теперь на месте Гусаровой работает Тимофей Панченко (там между ними еще один поруководил – Тетерин, поруководил недолго, с октября по май). Господина Панченко тот же Урал.Полит называет «пиарщиком и организатором избирательных кампаний». Вот я, честное слово, не понимаю, какая связь между пиарщиками и информационной политикой в регионе?

             Итак. Заметка с анонимными и ничем не подтвержденными, а проще говоря – лживыми «инсайдами», которую мы тут все это время разбираем, явно не журналистская, а пиарщицкая. Неужели кто-то в администрации Курганской области решил поучаствовать в избирательной кампании Ирины Борисовой, председателя Курганского отделения СЖР? Да-да, отчетно-выборная конференция уже скоро.

             Мне кажется, что сегодня перед всеми региональными администрациями стоят очень важные задачи. Помимо решения ежедневных насущных проблем жителей, нужно думать и о поддержке Специальной военной операции, которую проводит Россия. Нужно думать, чем помочь людям на освобожденных территориях. Союз журналистов России такую работу активно проводит. И сами члены Союза разберутся и решат, кто будет возглавлять их региональное отделение. Без анонимов разберутся.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER