г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Поздравление с Днем российской печати

13 Января

Уважаемые журналисты и все сотрудники средств массовой информации! Дорогие ветераны СМИ! От всей души поздравляю вас с Днем российской печати!

    Этот праздник приурочен к началу издания первой печатной газеты в России, учрежденной указом Петра Великого. При этом традиции печатного слова уходят еще глубже и связаны со многими яркими страницами истории нашего государства. Достаточно вспомнить, как бережно сохраняли типографское оборудование в Смутное время, когда под угрозой была независимость страны и культура народа. Наши предки прекрасно понимали значение технологий распространения информации. Своим возрождением в самые непростые периоды Россия во многом обязана именно слову.

    Сам День российской печати в календаре профессиональных праздников появился не так давно – 30 лет назад - и стал ровесником новой России. Три десятилетия - сравнительно немного по историческим меркам, но в нашей стране они вместили колоссальное количество событий. И роль СМИ в происходивших социально-экономических процессах была просто огромной. Появились тысячи изданий, возникли современные виды журналистики, а с началом цифровой эпохи отрасль открыла новую страницу своего развития.

    Несмотря на бурные перемены в информационном пространстве, в наших средствах массовой информации бережно сохраняются лучшие традиции прошлой эпохи, связанные с дружеским, доверительным отношением к своему читателю, зрителю, слушателю. Это присуще прежде всего районным СМИ, многие из которых недавно отметили свои вековые юбилеи. Мне хочется еще раз поздравить их коллективы с праздником и поблагодарить за многолетний труд на благо своей малой родины!

     В  нижегородских средствах массовой информации работает очень много талантливых и неравнодушных людей, искренне переживающих за развитие региона. В 2021 году мы отметили юбилей Нижнего Новгорода. Благодаря вашим работам удалось рассказать об интересных фактах истории города, планах на будущее и показать его красоту. Все это укрепляет положительный имидж Нижнего Новгорода и региона, помогает привлекать туристов и инвестиции, создавать новые рабочие места. Наша совместная работа продолжается. Юбилей - это только начало нового!

     Хочу пожелать, чтобы вас никогда не покидало вдохновение! Побольше интересных и позитивных информационных поводов, творческого долголетия, здоровья, счастья и благополучия! С праздником!

С уважением,
губернатор Нижегородской области Глеб Никитин