г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

A A= A+ 03.05.2023

В Союзе журналистов Нижегородской области прошли финальные события проекта «Большие писатели малой Родины: имена на литературной карте Нижегородской области»,  реализованного при поддержке президентского Фонда культурных инициатив.

Более 270 журналистов, музейные работники, библиотекари приняли участие в экспедициях, установочных лекциях, семинарах. Жизнь и творчество писателей, родившихся и творивших на нижегородской земле стали, благодаря проекту, предметом пристального интереса журналистов и поводом для публикаций.

Лучшие работы размещены в сборнике. Его можно найти в областной библиотеке им. Ленина, районных библиотеках, чьи сотрудники активно участвовали в реализации проекта.

На итоговой конференции, состоявшейся 26 апреля, мы проанализировали ход проекта, была отмечена его значимость для формирования информационного пространства региона и повышения качества работ журналистов, пишущих о проблемах культуры.

Участники проекта едины в том, что это направление деятельности Союза необходимо продолжать, используя не только традиционные формы работы с аудиторией.

 Кстати, на сайте СЖНО создан специальный раздел, где будут размещены работы участников проекта.

«Пресс–тур получился очень познавательным и содержательным. Были рады видеть коллег такими заинтересованными во время экскурсий по нашим музеям. Арзамас всегда рад гостям, поэтому ждём всех вновь!» Ольга Верхнева.

«Большая благодарность организаторам познавательного тура. Поездка заставила задуматься о том, что мы, к сожалению, забываем своих героев, писателей. Появилась потребность   рассказать семье  об увиденном и услышанном.  Такие   поездки,  безусловно, вдохновляют, обогащают и  нацеливают  на новые  идеи. Захотелось перечитать  все произведения Гайдара. Очень понравились экскурсоводы. Увлеченные люди, полностью погруженные в тему. Проект значимый и актуальный. Будем рады побывать в других местах нашей области. (Алена Загребина Сосновский вестник.)

«Учитывая особую важность сохранения культурной самобытности народов России в современной обстановке, в рамках экспедиции организаторы провели профессиональную учёбу для работников местных СМИ, музейного и библиотечного сообществ по созданию и реализации партнёрских проектов с выходом их за пределы района. В перерывах коллеги обменивались мнениями об увиденном и услышанном. Кто-то сказал: «Сегодняшняя встреча, точно, не для галочки!». А одна из гостеприимных хозяек библиотеки Н.А. Узденева добавила: «Теперь вести о нашем Корнилове, как круги по воде, пойдут по другим районам». Но останавливаться нам нельзя. «Ждем продолжения вашего замечательного проекта»,- выразила мнение участников проекта Татьяна Евстропова, Заслуженный работник культуры РФ.

 

Источник: Ольга Носкова, руководитель проекта

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER