г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Литературно-краеведческая экспедиция на родину А. Люкина

A A= A+ 01.02.2023

«Нижегородский Есенин» - называли поэта Александра Люкина. О себе же он писал так: «Крестьянский сын, воспитанник завода, и, волею судеб – интеллигент». Стоит добавить: фронтовик, самобытный поэт. К сожалению, так рано и трагически ушедший из жизни.

31января   Союз журналистов организовал проект «Большие писатели малой родины: имена на литературной карте Нижегородской области». В его программе ранее были встречи в Арзамасе, в музеях А. Гайдара и М. Горького, в Дальнем-Константинове на родине писателя Николая Кочина и в г. Семёнове на родине поэта Бориса Корнилова, а завершился проект поездкой в г. Княгинино, на родину замечательного поэта Александра Люкина. «Лучший поэт Волги» - называли Александра Люкина почитатели его творчества. В этой литературно-краеведческой экспедиции, главная цель которой – популяризация творчества нижегородских писателей и поэтов, приняли участие журналисты, библиотекари, сотрудники музеев нескольких районов области.

Сначала в Центральной районной библиотеке им. А.И. Люкина прошёл обзор экспозиции, посвященный творчеству поэта. Наталья Абдалова, заместитель директора библиотечной системы МБУК «Культурно-досугового объединения Княгининского района, рассказала о масштабе личности поэта, значимости его творчества, о знаковых вехах биографии А.И. Люкина. В Княгинино много лет проходят поэтические конкурсы и «Люкинские чтения», причём популярность их растёт с каждым годом. За эти годы вышло несколько сборников местных поэтов, и вдохновили их стихи своего знаменитого земляка. Три библиотеки Нижегородской области и две улицы носят имя поэта Люкина!  

О встречах с А. И. Люкиным, его творчестве и драматической жизни рассказали нижегородские поэты Людмила Калинина и Николай Симонов. Стихи о поэте читали местные авторы, прозвучала и песня на его стихи. В завершение встречи лекцию о формах деятельности СМИ по созданию и реализации партнерских культурологических проектов прочитала эксперт и Заслуженный работник культуры России Н. Скворцова. Гости побывали в сквере им. А.И. Люкина, возложили цветы к его памятнику.

Источник: Валерий Киселёв

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER