г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

19 апреля в России отмечается профессиональный праздник – День российской полиграфии

A A= A+ 19.04.2023

19 апреля в России отмечается профессиональный праздник – День российской полиграфии, учрежденный в 2014 году. Этот день связан с основанием печатного дела на Руси в далеком XVI веке и выбран в качестве Дня рождения российской полиграфии.

Как учредили День российской полиграфии

В 1564 году Иван Федоров подготовил и издал первую печатную книгу на Руси - "Апостол", и эта дата стала основанием для учреждения празднования Дня православной книги. В 1563 году Иван Федоров начал работу над книгой, а в середине 16 века по указу Ивана Грозного была основана первая типография в Москве, положившая начало печатному делу на Руси.

Идея учреждения профессионального праздника была предложена самими полиграфистами, и в 2013 году ее поддержало Министерство Культуры РФ, а также Агентство по печати и массовым коммуникациям. Сегодня праздник отмечают не только люди, работающие у печатного оборудования, но и профессионалы других профессий, таких как дизайнеры, редакторы, менеджеры и инженеры, которые связаны с производством полиграфической продукции.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER