г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Аккредитованные в РФ иностранные журналисты оказались под угрозой стать иноагентами

A A= A+ 05.03.2021


Журналисты зарубежных изданий, которые имеют аккредитацию для того, чтобы работать в РФ, могут попасть в реестр физических лиц - иностранных агентов. Об этом значится в новом проекте приказа Минюста, который работает над списком иноагентов.

Проект приказа размещен на regulation.gov.ru.

Так, согласно данному проекту, основанием для того, чтобы то или иной физлицо было внесено в перечень иностранных агентов, может быть наличие аккредитации у иностранного журналиста, который выполняет функции иностранного агента, несовместимой с его профессиональной деятельностью.

Напомним, в середине февраля стало известно, что Минюст работает над составлением списка иноагентов, в который должны войти незарегистрированные общественные организации, а также физические лица, которые спонсируются из-за рубежа и ведут в стране политическую деятельность. Все лица, которые признаны иноагентами, должны подавать ежемесячные отчеты о своей деятельности и источниках ее финансирования, а также о расходах.

В конце прошлого года российский президент Владимир Путин подписал также закон, которым вводится уголовная ответственность для тех, кто нарушает закон об иноагентах. Нарушителям, в том числе СМИ, грозит штраф в 300 тысяч, а также до двух лет колонии.

Источник: Новые известия
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER