г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Австрийский союз журналистов заявил о неготовности Украины к членству в ЕС

A A= A+ 11.03.2019

Председатель союза Фред Турнхайм также призвал Киев обеспечить независимую журналистскую работу Кристиана Вершюца

Действия властей Украины, запретившие въезд руководителю бюро телерадиокомпании ORF в Киеве Кристиану Вершюцу, говорят о том, что эта страна еще не готова для членства в Евросоюзе. Об этом заявили в пятницу в Австрийском журналистском союзе.

"Украина демонстрирует такими антидемократическими мерами (запрет на въезд репортеру ORF - прим. ТАСС), что страна еще не созрела для вступления в Европейский союз", - говорится в заявлении объединения.

Председатель Австрийского союза журналистов Фред Турнхайм также призвал Украину немедленно обеспечить независимую журналистскую работу Вершюца. "Запрет на въезд для журналистов - это никуда не годится", - отметил он.

Ранее с критикой мер властей Украины выступили генеральный директор ORF Александер Врабец и редакционный совет. В телерадиокомпании назвали украинский запрет ограничением свободы СМИ и потребовали его немедленной отмены.

7 марта Украина на один год запретила въезд для руководителя бюро австрийской телерадиокомпании ORF в Киеве Кристиану Вершюцу. Украинская сторона обвинила журналиста в нарушении государственной границы, оправдании воссоединения Крыма с Россией и антиукраинской пропаганде. Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль в ответ на это обвинила Украину в цензуре, осудила действия Киева и призвала снять запрет на въезд.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6199754

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER