г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Бизнес против передачи параметров интернет-рекламы государству

A A= A+ 21.02.2022

Комиссия по связи РСПП раскритиковала проект постановления правительства, по которому рекламодатели должны передавать Роскомнадзору сведения о стоимости рекламы, параметры аудитории и непосредственно саму рекламу.

Эти данные составляют коммерческую тайну, их передача третьим лицам приведет к дополнительным расходам и рискам для бизнеса, считают в комиссии. В Роскомнадзоре настаивают, что сведения нужны для рассмотрения жалоб граждан. Но в Минцифры обещают доработать проект с учетом позиции бизнеса.

“Ъ” ознакомился с отзывом комиссии РСПП на проект постановления правительства, разработанный Минцифры. Он утверждает состав данных, которые рекламодатели должны передавать Роскомнадзору по закону о единой системе учета рекламы в интернете. Проект был опубликован для общественного обсуждения на regulation.gov.ru 3 декабря.

Закон о единой системе учета всей интернет-рекламы в России (см. “Ъ” от 18 мая 2021 года) был принят 17 июня 2021 года. Он предусматривает появление системы, отвечающей за сбор и обработку информации о размещенной в интернете рекламе. Ее созданием и ведением займется Роскомнадзор. Закон вступает в силу с 1 сентября. Проект постановления предполагает, что рекламодатели будут передавать в систему информацию о рекламодателе, распространителе и операторе рекламы (имя, ИНН, адрес и другие сведения), а также информацию о самой рекламе: объемах, стоимости, параметрах целевой аудитории. Кроме того, должна передаваться сама реклама и ее описание.

Комиссия РСПП считает состав сведений для передачи избыточным, а передачу информации о самой рекламе «нецелесообразной и необоснованной».

Это противоречит закону «О рекламе» и может привести к дополнительным финансовым расходам и рискам для бизнеса в связи с урегулированием передачи объектов авторских и смежных прав, следует из отзыва. Кроме того, отмечает РСПП, проект содержит требования о предоставлении информации, относящейся к коммерческой тайне: сведений о заключенных договорах, их цене, стоимости показа рекламы, параметрах целевой аудитории.

В Роскомнадзоре “Ъ” пояснили, что доступ непосредственно к самой рекламе потребуется «для реализации полномочий уполномоченных органов власти в части контроля за соблюдением законодательства в области рекламы и информации, в том числе при рассмотрении обращений граждан». В Минцифры заверили, что «проект дорабатывается с учетом замечаний при участии всех заинтересованных сторон, в том числе бизнеса».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER