г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Британское правительство рассматривает возможность внесения изменений в закон о диффамации

A A= A+ 18.03.2022

ЛОНДОН, 17 марта. /ТАСС/. Британское правительство рассматривает возможность внесения изменений в закон о диффамации (распространении порочащих сведений) от 2013 года с целью защиты свободы слова и запрета корпорациям и богатым бизнесменам использовать суды в Англии и Уэльсе для подачи исков о клевете, известных как SLAPP (стратегические судебные иски, направленные против участия общественности). Об этом сообщила в четверг газета Times.

С такой инициативой Лондон выступил, в частности, в связи с иском российского предпринимателя Романа Абрамовича против британского издательства HarperCollins, выпустившего весной 2020 года книгу "Люди Путина". Оно согласилось удалить из будущих изданий все фрагменты, которые послужили причиной судебного иска. Автор книги, бывший московский корреспондент газеты Financial Times Кэтрин Белтон и издательство принесли Абрамовичу свои извинения за содержавшиеся в публикации неточности.

Рассматриваемые правительством законодательные шаги для защиты свободы СМИ включают также ограничение судебных издержек, которые стороны должны возмещать, разрешение судьям отклонять "ложные требования" на более ранней стадии разбирательства и издание постановлений, не позволяющих истцам повторно возбуждать дела.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER