г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Челябинские студенты сняли документалку о южноуральских деятелях искусства

A A= A+ 05.07.2023

Студенты факультетов журналистики двух ведущих вузов Челябинска сняли документальный фильм «Неоклассика: жить искусством».

Он рассказывает о жизни и творческом пути южноуральских деятелей культуры. Премьера творческой коллаборации состоится в четверг, 6 июля, в кинотеатре имени А. С. Пушкина.

Об этом в эфире стрим-шоу «Поутру» рассказала автор проекта, студентка ЮУрГУ Валерия Бондарь.

Зрители узнают историю становления трех челябинских звёздочек разных сфер культуры. Первой героиней стала воспитанница местной спортшколы «Вероника», вице-чемпионка Италии по бальным танцам Марианна Бутузова. Вторая личность, о которой узнают побольше, — солист Челябинского театра оперы и балета Алексей Пьянков. И завершит цикл портретных очерков о вдохновителях член Союза композиторов России Полина Сергиенко.

— Этот фильм, можно сказать, моя личная боль. Я часто сталкиваюсь с мнением, что современное искусство выше, чем классическое. Но для меня классика — это основа, необходимая для любого вида творчества, — призналась Валерия Бондарь.

Более конкретно раскрывают эту концепцию не только герои фильма, но и само название картины. Неоклассика — это стык академического и современного искусства. По словам девушки, суть документалки показать и доказать, что без одного не может быть другого.

Над созданием фильма трудилась небольшая команда студентов третьего курса факультетов журналистики ЮУрГУ и ЧелГУ, для которых данный проект стал дебютным в кино. Режиссёром выступила Яна Зарипова, оператором-постановщиком стал Ярослав Бабкин. Они работали под чутким руководством более опытных коллег — режиссера Матвея Шолохова и оператора-постановщика Даниила Рукавицына, известных по работам «Гении» и «Южный Урал. Следы веков», обладателями студенческого ТЭФИ.

— Жить искусством – не просто девиз каждого из героев, это ещё и основной принцип команды фильма, — отмечает Матвей Шолохов. — Мы не согласны с мнением, что Челябинск – город узко промышленный: здесь много яркого, интересного и глубокого. Этот проект – погружение в Челябинск искусства, знакомство с удивительными людьми, которые живут по соседству.

Съёмки фильма заняли около четырех месяцев. Создатель проекта Валерия Бондарь призналась, что первые два очерка уже полностью смонтированы и утверждены героями. Последний — о композиторе Полине Сергиенко еще находится в процессе монтажа. Творческая группа пытается добиться идеальной реализации задуманного, поэтому вносит коррективы в картину до сих пор.

Увидеть готовый фильм и познакомиться с творчеством земляков сможет любой желающий. Для этого нужно лишь пройти предварительную регистрацию. Премьера состоится 6 июля в кинотеатр имени Александра Сергеевича Пушкина. Начало в 16:30.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER