г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Экс-мэр Углегорска пойдет под суд за воспрепятствование деятельности СМИ

A A= A+ 18.05.2022

Обвинительное заключение по уголовному делу о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов утвердили в отношении бывшего мэра Углегорского городского округа Сергея Дорощука. После того, как с копией документа ознакомятся подозреваемый и его защитники, материалы дела направят мировому судье.

В пресс-службе прокуратуры Сахалинской области сообщили, что, согласно предварительным данным, 14 июля 2021 года Дорощук пытался помешать выходу неугодной ему публикации в местной газете.

Как ранее писала "РГ", речь шла о ЧП возле склада временного хранения Солнцевского угольного разреза, где в долину реки Желтая в ночь на 10 июля сошла порода. О событии писало издание "Углегорские новости", а мэр города активно мешал журналистам. Вначале он уволил с должности главного редактора. После этого здание редакции оказалось обесточено.

Вмешаться в ситуацию пришлось председателю Союза журналистов России Владимиру Соловьеву, который направил обращение в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ. Подключился и губернатор региона Валерий Лимаренко, который попросил мэра уйти в отставку, отметив, что "власть должна слышать людей, если кто-то не слышит, то услышат меня".

Экс-мэру грозит до двух лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER