г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Эльвира Оверченко: «Журналистам нужна мозговая подпитка»

A A= A+ 08.04.2019
Каково будущее региональной журналистики, может ли в наше время СМИ быть популярным без хайпа и почему диалог с властью — это плюс, а не минус для профессиональных редакций — ответить на эти вопросы постараются участники I Амурского медиафорума PROMEDIA. Он пройдет 16—17 апреля по инициативе правительства Приамурья и Союза журналистов России. Гостями форума станут председатель союза Владимир Соловьев и команда федеральных экспертов, с журналистами Амурской области на большой пресс-конференции пообщается губернатор Василий Орлов. О целях и ожиданиях от PROMEDIA «Амурской правде» рассказала организатор мероприятия, пресс-секретарь главы региона Эльвира Оверченко. 
— Эльвира Геннадьевна, чем Первый амурский медиафорум PROMEDIA будет интересен профессиональному сообществу?

— Я не скажу, что это новая для нашей области идея. Журналисты помнят конкурс «Профи», «Бал прессы», мастер-классы — были разные форматы, ведь пресса, как любая отрасль, должна раз в год собираться и обмениваться опытом. Я сама часто участвую в медиафорумах, в том числе в других регионах. В прошлом году я была в жюри нашего «Профи», и вот что мне показалось: журналистам хотелось бы писать, снимать лучше, но они не знают как. Плюс в последние годы образовался новый пласт специалистов: пиар-службы, пресс-секретари, которым тоже нужны профессиональные знания. Кроме того, недавно традиционные медиа получили неожиданного конкурента — соцсети и мессенджеры. И это новый вызов и борьба за аудиторию, рынки, возможности. И журналисты либо научатся пользоваться возможностями и преимуществами новых форматов или проиграют в борьбе за аудиторию. Именно поэтому всем нам сегодня нужен не просто праздник и встреча, а хорошая учеба, мозговая подпитка. 

— Тем более большинство СМИ сегодня не имеют возможности отправить сотрудников на учебу, стажировки.

— Безусловно. Поэтому я стала искать варианты и предложила сотрудничество Союзу журналистов России (СЖР), тем более у них есть хороший формат «Инфорум». В ноябре мы с председателем амурского отделения СЖР Евгением Дуюновым провели переговоры в Москве в секретариате союза. Руководители союза сами работали в региональных СМИ, поэтому мы говорили на одном языке и поняли друг друга. В итоге договорились, что в Амурскую область приедет председатель СЖР Владимир Соловьев и команда спикеров. Благодаря этому наши журналисты бесплатно, не выезжая из региона, смогут получить новые знания.

Руководству Союза журналистов очень интересно посмотреть на регион и рассмотреть возможность заключения соглашения с нашим правительством. Плюс в рамках медиафорума мы объявили профессиональный конкурс для журналистов, пройдет пресс-конференция губернатора Василия Орлова. Кроме того, мы организовали участникам пресс-тур на строительство моста через Амур и на космодром Восточный. Вот такой старый-новый формат.

https://ampravda.ru/2019/04/09/087813.html

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER