г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Facebook и Инстаграм делают людей агрессивными и несчастными

A A= A+ 28.08.2019
Эксперты рассказали, сколько времени в день можно посвящать соцсетям

Частое использование социальных сетей повышает агрессивность и уровень недовольства, выяснили исследователи из Гамбургского и Мюнстерского университетов. Учёные опросили примерно 2000 немцев и сделали вывод, что активные пользователи Facebook более склонны к вере в теории заговора и к радикальным настроениям. Об этом рассказала газета Westdeutsche Allgemeine Zeitung.

Хенрик Саттлер, профессор маркетинга и брендинга в Гамбургском университете, который руководил опросом, говорит, что влияние, которое Интернет и социальные медиа оказывает на всех нас, нельзя переоценить. Instagram, Snapchat и прочие мессенджеры и приложения давно превратились из дополнительных источников информации в первичные, особенно среди молодёжи.

Результаты исследований показали, что немцы в возрасте 18-24 лет проводят в Интернете в среднем 4 часа 18 минут, три часа из этого времени посвящено соцсетям. А вот люди от 25 до 34 лет проводят в Интернете 4,5 часа, из них лишь час с небольшим они тратят на социальные сети.

Около 17% немцев вообще не смотрят классическое телевидение, при этом среди людей в возрасте до 25 лет телевизора нет у каждого третьего. Более 30% населения Германии не слушает радио, среди молодёжи этот показатель вдвое больше. А вот стриминговые онлайн-сервисы набирают популярность, в том числе среди пожилых немцев: каждый четвертый регулярно смотрит Netflix и Amazon Prime.

Коллега Саттлера и его соавтор Торстен Хенниг-Тюрау, профессор маркетинга и средств массовой информации университета Мюнстера, признаёт тот факт, что социальные медиа оказали столь же огромное влияние на общество, как и изобретение печатного пресса пятьсот лет назад.

Кстати, интересные выводы были сделаны относительно компьютерных игр: выяснилось, что в них играет не только молодёжь. Люди в возрасте 55 лет и старше играют в среднем по полчаса в день, причем женщины более активны, чем мужчины.

В своём докладе исследователи советуют пользоваться социальными медиа не более одного часа в день. Те, кто значительно дольше «зависает» на различных онлайн-платформах или ведёт нескончаемыми переписки в приложениях, становятся более напряжёнными и недовольными своей жизнью. Такие пользователи склонны к радикализму, считают авторы исследования.

«Масштабы нежелательных мыслей в Германии огромны: более трети людей ставят под сомнение фундаментальные факты», – говорит Саттлер. Исследования показали, что в социальных сетях находят место даже самые абсурдные идеи.

В качестве примеров таких идей учёные приводят темы, которые на полном серьёзе обсуждаются сейчас в Интернете:

  • «Существуют целенаправленные планы по миграции Европы беженцами или мусульманами»
  • «Правда о теракте 11. Сентябрь 2001 буду держать в секрете»
  • «Вирус СПИДа был сознательно выведен и распространён»
  • «Правительство вводит нервные токсины в конденсаторы самолётов, чтобы сделать людей послушным (заговор Chemtrail)»

Исследования показали, что половина немцев верит в три из пяти теорий заговора и частично согласны с остальными двумя.

«Как только вы начинаете верить в теорию заговора – это знак того, что вы достигли предельной границы полезного использования соцсетей», – говорит Хенниг-Тюрау, подчёркивая, что особенно сильно в этом плане на пользователей влияет Facebook. Кстати, мессенджер Whatsapp также был причислен учёными к соцсетям, поскольку после слияния с Facebook он превратился в платформу для активных обсуждений и источник информации.

Влияние соцсетей на распространение опасных идей так велико, что может приводить к серьезным последствиям. Учёные не исключают, что даже выбор Дональда Трампа на пост президента был сделан американцами под влиянием массовой истерии и фейковых новостей в социальных сетях.

Согласно данным опроса, участники общественно-политических групп Facebook, составляющие треть всех пользователей этой соцсети (36,7%), имеют значительно более радикальные мнения, чем остальные пользователи.

При этом профессор Хенниг-Тюрау заявляет, что социальные медиа – это не хорошо и не плохо. Но неправильное их использование может привести к негативным последствиям для человека и общества в целом. Учёный сравнил соцсети с красным вином, которое в небольших количествах полезно, а в чрезмерных смертельно. Так, ежедневное пользование соцсетями более двух часов в день повышает уровень стресса почти на 12%.

Исследователи призывают политиков осознать, что огромные возможности соцсетей могут быть губительны для демократии, поскольку они способны подпитывать у людей радикальные и абсурдные идеи.

Учёным вторят и режиссёры: Netflix и Тони Айрес анонсировали новый сериал «Кликбейт», показывающий огромную пропасть между виртуальным общением и реальной жизнью.

https://profile.ru/news/society/facebook-i-instagram-delayut-lyudej-agressivnymi-i-neschastnymi-170167/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER