г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Генпрокуратура Литвы готовит уголовное дело против российских журналистов

A A= A+ 13.06.2023

Генеральная прокуратура Литвы расследует деятельность известных российских журналистов Владимира Соловьева, Ольги Скабеевой и Антона Красовского, подозреваемых в якобы совершенных военных преступлениях и преступлениях против человечности на Украине. Об этом сообщил председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас.
Ранее глава КНБО обратился в Генпрокуратуру по поводу привлечения журналистов к уголовной ответственности, заявив, что они должны преследоваться за "подстрекательство к преступлениям против человечности".

"Генеральная прокуратура сообщила, что по моему заявлению трое граждан Российской Федерации, Владимир Соловьев, Ольга Скабеева и Антон Красовский, которые, возможно, причастны к военным преступлениям, <...> пройдут проверку в рамках продолжающегося масштабного досудебного расследования под универсальной юрисдикцией по военным преступлениям и преступлениям против человечности на Украине", — написал Касчюнас в соцсетях.
На фоне событий на Украине балтийская республика усилила антироссийскую риторику. Местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Также в Литве стали чаще происходить случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан.

Источник: Sputnik Литва
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER