г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

«Главное – вместе!». Опубликована книга об уникальном событии в культурной жизни России

A A= A+ 24.11.2021

Редактор-составитель – генеральный директор телекинофорума Анатолий Усов посвятил её двадцатилетию международного телевизионного, кинематографического, журналистского форума «Вместе».

 «Литературная газета», являясь одним из информационных спонсоров телекинофорума «Вместе», освещала многогранную деятельность фестиваля с первых его шагов. Это отражено во множестве публикаций «ЛГ» под рубрикой «Телекинофорум», и многие из них приведены в книге.

В книгу вошли тексты приветствий государственных мужей России, которые, понимая важность фестиваля для налаживания связей между деятелями культуры и кинематографистами разных стран, оказывали ему необходимую поддержку. А также ежегодные журналистские отчёты о деятельности телекинофорума, соображения его организаторов и отклики знаменитых участников-лауреатов. Это известные всей стране люди, которые отмечали необыкновенную творческую атмосферу фестиваля и большое значение форума для сближения разных культур и народов. Телекинофорум вложил свою лепту в возвращение Крыма в родную гавань.

Автор вспоминает о том, как всё начиналось: «И случилось это событие – Первый Международный телекинофорум «Вместе – в третьем тысячелетии» – в 2000 году. А годом ранее, когда весь мир готовился встретить миллениум – новое тысячелетие, состоялось решение инициаторов.

Кто они? Сегодня многие с гордостью причисляют себя к ним, называют фамилии, даты, кабинеты, организации. Идея рождалась, обретала зримые очертания и оформилась в конкретные решения в беседах, спорах, обсуждениях коллег по теле- и кинематографическим цехам и журналистике, среди которых Г.М. Шалахметов, президент межгосударственной телерадиокомпании «Мир», В.Л. Богданов, председатель Союза журналистов России, С.А. Соловьёв, кинорежиссёр, народный артист России, А.И. Беликов, журналист, заместитель председателя Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», А.Е. Джазоян, генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов….» Но самую важную роль в становлении телекинофорума сыграл председатель его оргкомитета, выдающийся журналист, политический и общественный деятель России Геннадий Селезнёв.

Книга богато иллюстрирована, на многочисленных фото – Ялта с подаренными ей телекинофорумом памятниками основателю русского кинопроизводства Александру Ханжонкову, Антону Чехову и его «Даме с собачкой» и Аллеей звёзд, рядом с которыми запечатлены выдающиеся деятели кино и телевидения России и многих стран.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER