г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Госдума приняла в первом чтении законопроект о "22-й кнопке" для муниципальных телеканалов

A A= A+ 04.04.2019

Согласно документу, в каждом муниципальном образовании РФ будет определяться один муниципальный обязательный общедоступный телеканал

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект о включении муниципальных телеканалов в перечень обязательных общедоступных каналов по аналогии с региональным телевидением. Инициатива была внесена в марте группой депутатов и сенаторов.

Предлагается установить, что "муниципальный обязательный общедоступный телеканал (МООТ) может выбираться из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75% национальной продукции СМИ". Кроме того, не менее 20% от общего времени вещания телеканала должны составлять программы, "освещающие вопросы местного значения и трансляция которых осуществляется на территории соответствующего муниципального образования".

"Такие критерии позволят допускать на конкурс федеральной конкурсной комиссии именно те телекомпании, чья редакционная политика ориентирована на освещение местной новостной повестки и проблематики", - подчеркивают разработчики. Предполагается, что в каждом муниципальном образовании РФ будет определяться один МООТ в порядке, определенном правительством РФ.

По мнению парламентариев, принятие законопроекта "создаст условия по обеспечению граждан РФ наиболее полной и актуальной информацией о событиях, происходящих в муниципальном образовании по месту их проживания". Закрепление 22-й кнопки за муниципальными телеканалами "будет иметь не только социально значимый эффект, но и поддержит экономику отечественных производителей продукции массовой информации в муниципальных образованиях РФ", уверены они.

https://tass.ru/obschestvo/6295830

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER