г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Госсобрание Марий Эл второй раз за год хочет поменять правила аккредитации для журналистов

A A= A+ 11.09.2018

Государственное собрание Марий Эл на заседании 20 сентября рассмотрит вопрос о новом, втором за этот год изменении правил аккредитации для журналистов. Проект постановления размещен на официальном сайте парламента Марий Эл.

В текст правил аккредитации при парламенте республики добавлен пункт о том, что отсутствие аккредитации не влечет за собой ограничения прав журналистов, установленных российским законом о средствах массовой информации.

Авторы поправок — члены парламентского комитета по законодательству — вновь вернули в правила понятие разовой аккредитации.

Три месяца назад (21 июня) Государственное собрание Марий Эл уже меняло правила аккредитации журналистов: из них было исключено понятие разовой аккредитации. Правозащитники и медиаюристы заявили о том, что поправки ограничивают права «непарламентских» (не имеющих постоянной аккредитации при Госсобрании) средств массовой информации.

Юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова по просьбе «7x7» прокомментировала нормотворческую активность парламента Марий Эл.

— Происходит ли изменение правил во второй раз за три месяца из-за стремления парламента сделать их более совершенными или устранить ранее допущенные «ошибки», сказать сложно. В июне из правил было исключено положение, позволяющее получать разовую аккредитацию. Это фактически означало, что быть парламентскими корреспондентами смогут только журналисты ежедневных и еженедельных печатных изданий, а также телекомпании «Марий Эл». Журналисты сетевых изданий и других теле- и радиокомпаний по действующим правилам вообще не могут подать заявку на аккредитацию, даже разовую. В сентябрьской редакции возможность разовой аккредитации предлагают снова вернуть. Как сказано в пояснительной записке, «редакция СМИ вправе подать заявку на разовую аккредитацию не только для замены аккредитованного в качестве парламентского корреспондента при Государственном собрании журналиста в случае его болезни, отпуска или командировки, но и для выполнения задания редакции СМИ по освещению мероприятия, проводимого Государственным собранием». Также правила предлагается дополнить пунктом, напоминающим скорее самому Государственному собранию, что «отсутствие аккредитации не влечет за собой ограничения прав журналистов, установленных Законом РФ „О средствах массовой информации“». Для журналистов это положение очевидно и не требует специальной фиксации, поскольку по закону они имеют право посещать мероприятия Государственного собрания вообще без какой-либо аккредитации. Но на практике с реализацией этого права часто возникают проблемы.

В октябре 2017 года первый заместитель председателя парламента Марий Эл Владимир Мухин сообщил о нецелесообразности аккредитации журналиста «7x7» Дмитрия Любимова на одно из заседаний Госсобрания.

По закону, журналисты, у которых нет аккредитации, могут посещать совещания в органах законодательной и исполнительной власти. Любимов попытался попасть на заседание Госсобрания региона, но сотрудник вневедомственной охраны не пропустил его внутрь здания. Он сослался на то, что фамилии журналиста не было в списке приглашенных.

Городской суд Йошкар-Олы 28 мая признал незаконным решение парламента Марий Эл о недопуске журналиста «7x7» на заседание после отказа ему в аккредитации.

https://7x7-journal.ru/anewsitem/111391

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER