г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Левин прокомментировал проект о бесплатном доступе к общедоступным телеканалам

A A= A+ 29.11.2018

Обязанность спутниковых операторов предоставлять бесплатный доступ к пакету обязательных телеканалов жителям территорий, не охваченных цифровым вещанием, позволит уже с начала 2019 года запустить процесс общенационального перехода на «цифру». Об этом заявил глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Так он прокомментировал внесённый им совместно с вице-спикером Госдумы Петром Толстым и депутатом от «Единой России» Евгением Ревенко проект, направленный на обеспечение жителей удалённых и труднодоступных территорий доступом к обязательным общедоступным телерадиоканалам с помощью действующих спутниковых систем.

Парламентарий отметил, что вопрос обеспечения бесплатной трансляции обязательных телеканалов для таких граждан остро встал в связи с запланированным переходом на цифровое вещание. Он указал, что развертывание системы наземного вещания на территориях, где они проживают, было затруднено в силу объективных причин.

По данным Минкомсвязи, данная проблема затронула более 1,5 процента россиян, что составляет около миллиона домохозяйств.

«Разработанный законопроект определяет обязанность операторов предоставлять доступ к спутниковому сигналу без абонентской платы для жителей таких территорий, что позволит уже с начала 2019 года запустить процесс общенационального перехода на «цифру»», — приводит слова Левина его пресс-служба.

Он подчеркнул, что приобретение спутниковых комплектов для социально незащищенных россиян должно компенсироваться из региональных бюджетов.

https://www.pnp.ru/economics/levin-prokommentiroval-proekt-o-besplatnom-dostupe-k-obshhedostupnym-telekanalam.html

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER