г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Матвиенко призвала чиновников использовать русские аналоги иностранных слов

A A= A+ 14.11.2023

 

Представителей органов власти призвали не использовать без надобности иностранные определения. С таким предложением выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе слушаний, посвященных политике в сфере сохранения, защиты и развития русского языка.

«Наш язык на протяжении веков вбирал в себя элементы языков самых разных народов: и европейских, и тюркских, и многих других, и тысячи некогда заимствованных слов уже стали органической частью нашего языка, мы не можем с этим не считаться. Другое дело, когда чуждые слова используются в официальной речи без надобности, при наличии устоявшихся русских соответствий», – сказала Матвиенко.

В качестве примера она привела термины «модератор», «дедлайн» и «кофебрейк», которые необходимо заменять словами «ведущий», «срок исполнения» и «перерыв» соответственно.

«Ну вот, скажем, широко распространенные такие термины, как модератор. Мы уже привыкли, правда, но это же ведущий. Нормальное русское слово, даже более глубокое. И ряд других в большинстве случаев выглядит совершенно неуместно. Вот с этим действительно нужно спокойно бороться. Я предлагаю начать с себя, с органов публичной власти», – заявила Мативенко.

Спикер при этом подчеркнула, что подходить к задаче радикально и отказываться от всех иностранных слов не стоит.

Источник: Ведомости
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER