г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Молдова выйдет из договора о создании телекомпании "Мир"

A A= A+ 19.04.2023

Молдова выйдет из договора о создании и деятельности телерадиокомпании "Мир". Такое решение одобрил кабмин на заседании в среду.

 

"Правительство предпримет все необходимые действия для выхода Республики Молдова из состава акционеров Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" и восстановления первоначальных инвестиций", – заявил на заседании кабмина генеральный секретарь правительства Артур Мижа.


Против проекта выступила башкан Гагаузии Ирина Влах, которая подчеркнула, что посредством платформы телерадиокомпании "Мир" Молдова может продвигать свои интересы и представлять свою точку зрения о событиях, происходящих в мире.


Премьер-министр Дорин Речан в ответ отметил, что не намерен в дальнейшем выделять деньги на пропаганду.


МТРК "Мир" является медиаструктурой Содружества Независимых Государств (СНГ) и учредителем телеканалов "Мир ТВ" и "Мир 24" и не имеет лицензии на вещание, выданной Советом по телевидению и радио. Таким образом, не является поставщиком медиа-услуг под юрисдикцией Республики Молдова.


В настоящее время ретрансляция этих телеканалов приостановлена ​​на время чрезвычайного положения после принятия по этому поводу постановления Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Согласно документу, во время чрезвычайного положения в Республике Молдова запрещена трансляция или ретрансляция программ, произведенных в государствах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.


Известно, что Кишинев не выполняет свои обязательства перед телекомпанией "Мир" с апреля 2022 года.

Источник: Sputnik
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER