г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Мосгорсуд отклонил жалобу на штраф журналу The New Times

A A= A+ 31.01.2019
МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу журнала The New Times на решение о штрафе в 22 миллиона рублей за несвоевременное сообщение о получении денег от иностранных агентов, cказано в решении судьи, опубликованном на официальном портале столичных судов.

"Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение постановления мирового судьи и решения судьи районного суда", - говорится в решении судьи. Таким образом, она отказалась передавать дело на рассмотрение в президиум суда.

Адвокат издания ранее говорил, что, "не уведомив Роскомнадзор о полученных средствах, журнал не сэкономил ни копейки на налогах", а Роскомнадзор, по его словам, "не имеет никаких претензий к журналу".

Мировой суд вынес, а Тверской суд Москвы утвердил решение о штрафе на 22,25 миллиона рублей журналу The New Times и его главному редактору Евгении Альбац за то, что редакция несвоевременно сообщила Роскомнадзору о получении денег от иностранных агентов. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, штраф журналу был определен в строгом соответствии с законодательством.
Штраф выписан ООО "Новые Времена", издателю The New Times и сетевому изданию newtimes.ru за административное правонарушение по части 1 статьи 13.15.1 кодекса РФ об административных правонарушениях ("Непредоставление либо несвоевременное предоставление редакцией средства массовой информации, вещателем или издателем информации о получении денежных средств, предоставление которой предусмотрено законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации").Редакция объявила о сборе средств на погашение штрафа, и 13 ноября прошлого года Альбац в своем аккаунте в Twitter сообщила, что за четверо суток The New Times собрал свыше 25 миллионов рублей. На вопрос РИА Новости о том, куда будут направлены "лишние" 3 миллиона рублей из 25 миллионов собранных изданием пожертвований, Альбац тогда отвечать отказалась.

В Союзе журналистов России отметили, что это "самый крупный штраф для СМИ в российской истории", подчеркнув, что его размер "вызывает недоумение" и организация будет внимательно следить за ситуацией.

https://ria.ru/20190130/1550154075.html


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER