г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

На Кипре освободят двух россиян, подозревавшихся в покушении на журналиста

A A= A+ 20.05.2023

Прокуратура Кипра решила не возбуждать уголовные дела в отношении двух россиян, задержанных по подозрению в заговоре с целью убийства их соотечественника - журналиста, расследования и экспертизы полиции не подтвердили преступные намерения, россияне будут освобождены, сообщила в пятницу газета "Филелефтерос".

Кипрский телеканал Alpha сообщал в среду вечером, что полиция Кипра предотвратила убийство российского журналиста, проживающего в Пафосе, задержаны двое подозреваемых в заговоре с целью убийства. Один из них был арестован 12 мая в гостинице в Лимасоле, второй - 13 мая в своем доме в Пафосе. По информации телеканала, конфликт связан с личными и финансовыми разногласиями между подозреваемым и "потенциальной жертвой".

Как сообщила газета, власти были проинформированы о прибытии якобы 56-летнего киллера по сговору с 62-летним россиянином, постоянно проживающим в Пафосе. Оба были задержаны, и по решению суда оставлены под стражей на шесть и пять дней соответственно.
В пятницу истекает срок их задержания, сообщила газета.
"В результате экспертиз и расследования дела не было получено данных, связывающих двух россиян с преступным сговором с целью совершения убийства или иной преступной деятельностью. Согласно источникам "Филелефтерос", юридическая служба приняла решение об освобождении 62-летнего гражданина, а 56-летнего предполагаемого исполнителя, прибывшего на Кипр несколько дней назад, предписано немедленно депортировать с острова", - пишет газета.

"Расследование дела показывает, что у 62-летнего россиянина и журналиста есть личные и финансовые разногласия. Двое арестованных утверждали, что у них не было никакого преступного плана против журналиста, а цель состояла в том, чтобы разоблачить его", - пишет газета.
По ее информации, этот "российский журналист" известен властям своими антироссийскими выступлениями и публикациями, а его политические позиции "прямо противоположны тем, которые высказывали задержанные".
"Кипрская полиция хочет максимально скрыть этот вопрос от общественности", - пишет газета.
"Посольство России пока не получало информацию об их (двух россиян) освобождении", - рассказали в свою очередь РИА Новости в российском посольстве в Никосии.

Источник: РИА Новости
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER