г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Нагрузку на районные газеты могут снизить

A A= A+ 26.01.2022

Некоторым печатным СМИ могут увеличить срок доставки обязательного экземпляра документов. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.

Обязательный экземпляр тиражированных документов — газет, журналов, брошюр, атласов, нотных изданий, диссертаций и прочих — доставляют в архивы, библиотеки, органы власти и другие учреждения. По действующим нормам, определённым ещё в 90-х годах, делать это необходимо в день выхода первой партии тиража. За срывы указанных сроков главного редактора издания могут оштрафовать на сумму до двух тысяч рублей, а редакцию печатного издания — на сумму до 20 тысяч рублей.

 

Ранее эти сроки были оправданны, однако с развитием Интернета надобность в срочности по большей части отпала. Кроме того, исполнение этих требований может оказаться невозможным из-за финансовых трудностей редакции или перебоев в работе почты.

Проект закона предусматривает ранжированные сроки доставки. Например, для федеральных и областных газет срок хотят оставить прежним, а для «районок» и «многотиражек» — продлить до семи дней.

«Надеемся, что с принятием этого законопроекта наши средства массовой информации, особенно в малых и дальних городах, получат облегчение и финансовое, и технологическое», — отметила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.  

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER