г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Не стало кинорежиссера Сергея Соловьева: подвело сердце

A A= A+ 14.12.2021

13 декабря в своей квартире от сердечного приступа умер Сергей Соловьев – режиссер фильмов «Асса», «Станционный смотритель», «Сто дней после детства», «Спасатель», «Наследница по прямой», «Нежный возраст». Ему было 77 лет. Он давно уже чувствовал себя плохо, но всякий раз, когда жизнь была на волоске, подобно птице Феникс возрождался. В нем была могучая живительная сила. Его называли САС в глаза и за глаза, что означало — Сергей Александрович Соловьев. Когда-то так называлась телепрограмма, которую он вел. 

Соловьев удивительным образом схватывал дух времени, находил нечто важное в полудетском сознании своих героев, которые жили здесь и сейчас, но и давно ушедшем и грядущем. Как он этого достигал, даже не объяснить. 

Многие годы Сергей Соловьев был президентом Международного кинофестиваля дебютов «Дух огня». Собственно он его придумал, основал в Ханты-Мансийске, вдохновлял и вдохновлялся им, мог сбежать из больницы после операции, срывая гипс, чтобы поехать и провести свое детище. Зачем так рвался?   Говорил, что хочет заглянуть в завтрашний день кинематографа. К нему приезжали на фестиваль французский гений Леос Каракс со своей женой Катей Голубевой, многострадальный иранский режиссер Джафар Панахи, звезда фильмов Бунюэля, Шаброля и Лелуша  Бюль Ожье, Пьер Ришар, испанский режиссер Изабель Койшет, польский актер Даниэль Ольбрыхский. Но почему-то Соловьевым там в последние годы не дорожили, хотя он был главным притяжением. А он взял да и придумал фестивалю девиз «Человек, ты кто?». Вынес на сцену автопортрет Леонардо да Винчи как символ того, кто  ищет себя во времени и пространстве.  «Человек, ты кто? – вопрошал Соловьев. - Тварь дрожащая,  готовая исполнить любой приказ любого правителя или же собрат Леонардо? Ты – человек и можешь все. Разве можно прекрасных дам с портретов да Винчи  назвать телками? Во всех нас много чего от твари дрожащей, но мы – люди, и надо чаще вспоминать об этом».

Источник: МК
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER