г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Норвежские экологи просят Россию спасти Арктику от ртути

A A= A+ 24.01.2019
Норвежские экологи просят у России поднять со дна Северного моря немецкую подлодку, затонувшую в районе Бергена в 1945 году. Об этом 23 января сообщил журналистам руководитель Союза охраны природы Норвегии Курт Оддекалв.

На борту подлодки до сих пор находится 65 тонн ртути. Специалист считает, что в случае ее утечки будет разрушена экология всей Арктики. Правительство Норвегии приняло решение построить над останками лодки саркофаг из щебня и песка. Курт Оддекалв считает это "экологическим преступлением", а в качестве единственного действенного способа устранить угрозу называет поднятие лодки и опасного груза с морского дна.
В самой Норвегии экологам не удается донести свое мнение до широкой общественности. Оддекалв объясняет это "жесткой цензурой" в местной прессе.

— Если катастрофа произойдет, то ртуть дойдет до Баренцева моря за 13-14 дней. Мы надеемся, что Россия поможет нам решить эту проблему, так же как Норвегия помогла России очистить загрязненные порты на Кольском полуострове в 90-е годы, — резюмировал эколог.

https://www.pravda.ru/news/world/europe/23-01-2019/1405375-Norge-0/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER