г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Новосибирского журналиста впервые оштрафовали за отсутствие жилетки на пикете

A A= A+ 15.02.2022

В Центральном районном суде рассмотрели административное дело новосибирского журналиста Виктора Сорокина: за работу на пикете без жилетки общественника оштрафовали на 12 тысяч рублей.

Сегодня в Центральном суде рассмотрели административное дело Виктора Сорокина, который является редактором издания «Мы и власть». 25 декабря 2021 года съёмочная группа повздорила на площади Ленина с подполковником Константином Ершовым, который требовал от журналистов наличия жёлтых жилеток.

– Я был в центре, снимал и задавал людям различные вопросы. Ко мне подошёл подполковник и спросил, почему я с бейджем, но без жилетки. Он потребовал это исправить, - рассказал Виктор Сорокин. – Это вообще за рамками разумного, скоро будут спрашивать: «почему без каски?» 

Удивлению и возмущению Виктора Сорокина не было предела, когда сегодня Центральный районный суд оштрафовал его на 12 тысяч рублей за отсутствие жилетки.

- Казус ситуации в том, что в тот день в Новосибирске вообще не было массовых публичных акций, на которых журналистам рекомендовано надевать жёлтые жилеты. Это были одиночные пикеты, - возмущён Сорокин. - Публичные мероприятия в Новосибирске запрещены и сотрудники полиции не зафиксировали ни одного нарушения постановления губернатора. Я просто брал интервью у прохожих. 

Решение принимала судья Александрова, и как рассказывает общественник, она запретила съёмку в зале суда. Также Сорокин требовал вызвать в суд того самого подполковника Константина Ершова, но ему в этом было отказано.

Источник: МК Новосибирск
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER