г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

О своём восприятии журналистского ремесла рассказала ведущая программы "Итоги недели" на НТВ

A A= A+ 20.04.2023

 

    О своём восприятии журналистского ремесла и о том, чего она требует от съемочной группы, рассказала в эфире радио Sputnik ведущая программы "Итоги недели" на НТВ Ирада Зейналова.

    Находясь в кадре, нужно думать не о себе, а о зрителе, уверена журналист, ведущая программы "Итоги недели" на НТВ Ирада Зейналова.

    "Мне говорят: вы слишком быстро говорите. А дальше (в зависимости от собеседника) говорят: я не успеваю, мне приходится открывать пиво зубами. Либо говорят: я не успеваю, мне приходится пересматривать потом программу в интернете. В любом случае претензия в том, что я слишком быстро говорю, и это влияет на восприятие. А я начала говорить медленнее! Причем я реально над собой работаю. Мне в ухо кричит мой шеф-редактор: не гони, спокойно говори, ты опять оседлала. И я над собой работаю, мне невероятно тяжело, для меня это все неорганично. И что вы думаете – я снова говорю быстро", – рассказала Ирада Зейналова в эфире программы Евгения Примакова на радио Sputnik.
Журналист добавила, что она старается справиться с собой.

    "Я терпеть не могу журналистов, которые самореализуются за счет аудитории. Если ты такой гарный чувак, что тебе хочется петь оперным голосом, не надо этого делать в своих сюжетах – иди попытайся стать оперным певцом, не превращай телезрителей в своих заложников. Поэтому я себя ругаю", – сказала Зейналова.
Самое большое искушение – начать рассказывать людям не о них, а о себе, считает она.

    "Здесь очень важно никого не обманывать. Журналистика – это ре-ме-сло, это не искусство. Журналистика – это профессия и это ремесло. Поэтому профессия должна оплачиваться, с одной стороны. С другой стороны, если она тебе оплачивается, ты обязан отрабатывать эти деньги. Когда я страшно ору на свою съемочную группу – а я всегда ору... я требую, чтобы они находились на таком же уровне концентрации и мобилизации, как и я", – добавила Ирада Зейналова.
 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER