г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Президент вручил медаль Героя Труда обозревателю "РГ" Ирине Краснопольской

A A= A+ 12.06.2022


Президент РФ Владимир Путин в День России наградил в Кремле Героев Труда и лауреатов государственных премий за прошлый год. Золотую звезду из рук главы государства получила и медицинский обозреватель "Российской газеты" - Ирина Григорьевна Краснопольская.Обозреватель "РГ" Ирина Краснопольская получила медаль "Герой Труда"

"Каждый из вас уникален, у каждого из вас свой путь к успеху, но всех вас объединяет верность гражданскому долгу. Вами гордится вся страна", - заявил российский лидер на церемонии в Георгиевском зале.

В конце апреля президент подписал указ о присвоении высшего звания пятерым россиянам - в том числе советскому и российскому журналисту Ирине Краснопольской, которой в том же месяце исполнилось 90 лет. Кстати, она пока единственный человек в журналистике, удостоенный такой награды.

На церемонии глава государства отметил, что Ирина Краснопольская в своих публикациях о достижениях медицины всегда ставит на первый план именно человека. И при этом "принимает еще и личное участие в судьбе пациентов" в своих репортажах, добавил Владимир Путин.

Лауреат призналась, что иногда даже журналистам сложно подобрать слова. Особенно в такой ситуации - ведь впервые журналистский труд, как напомнила Краснопольская, отмечен самой главной наградой. "Очень важно, что это произошло именно теперь - в самое непростое время", - добавила обозреватель "РГ". Она напомнила постулат - "Слово лечит". И пожелала всем собравшимся самого главного - здоровья.

Отметим, что Краснопольская подготовила полторы тысячи полос "Медицина", выходящих по пятницам в "РГ", брала интервью у всех ведущих медиков страны, присутствовала на операциях, вошедших в историю отечественного врачевания. Известные медики, поздравляя на страницах газеты юбиляра, по своему опыту рассказывали: попасть в руки талантливого журналиста значит не меньше, чем в руки хорошего врача. Вот только пара примеров. Ирина Григорьевна провела убедительную кампанию по разоблачению фейков и мифов, занималась "принуждением к жизни" сомневающихся в вакцинации. А еще Краснопольская, как вспоминали врачи, "спасала слепую девочку Регину Парпиеву, нашла ей собаку-поводыря, добилась квартиры и обставила ее с помощью добрых людей". А потом Регина стала телеведущей на телеканале "Спас" и даже интервьюировала президента РФ.

Отметим, что Герой Труда Российской Федерации - высшее звание и государственная награда РФ за особые трудовые заслуги перед государством и народом. Оно было установлено указом президента РФ 29 марта 2013 года. За это время золотую звезду получили менее сотни человек на всю многомиллионную страну, что подчеркивает значимость награды.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER