г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Привлечение к административной ответственности журналиста не связано с её профессиональной деятельностью

A A= A+ 06.03.2019

В Нижнем Новгороде прокурор Нижегородского района города освободил из полиции главного редактора нижегородского издания KozaPress Ирину Славину, задержанную за участие в акции памяти политика Бориса Немцова, сообщает «Апология протеста». 

Прокурор Лаврентьев напомнил, что ограничение свободы гражданина на срок более трех часов может быть применено в исключительных случаях для своевременного рассмотрения административного дела. 

«Изучение материала об административном правонарушении показало, что данных подтверждающих исключительных обстоятельств не имеется», — пишет прокурор. 

Накануне полицейские задержали Славину и составили на журналистку протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация либо проведения мероприятия без подачи уведомления). Славиной вменялось то, что 24 февраля она прошла по улице с портретом Немцова и надписью «Борись». Шествия было не согласовано с местными властями. 

После составления протокола журналистку оставили в отделении полиции №5 на ночь. 6 марта административное дело Славиной должен рассмотреть Нижегородский районный суд. 

https://zona.media/news/2019/03/06/slavina-free

По сообщению Главного управления МВД России по Нижегородской области, привлечение к административной ответственности одной из представительниц нижегородских СМИ не связано с её профессиональной деятельностью.

Сотрудниками полиции в отношении гражданки 1973 г.р. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), т.к. ею допущено нарушение установленного порядка организации общественного мероприятия.

https://52.мвд.рф/news/item/16088957/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER