г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Профсоюз гостелевидения и радио Греции назвал маккартизмом запрет RT и Sputnik в ЕС

A A= A+ 11.03.2022

Всегреческая федерация профсоюзов персонала государственного телевидения и радио Греции (ПОСПЭРТ) назвала маккартизмом запрет вещания RT и Sputnik в ЕС и заявила, что в Евросоюзе лишают граждан возможности самим судить о происходящих событиях.

Федерация профсоюзов отметила, что "в настоящее время наносится много ударов по свободе слова и свободе печати, по беспрепятственному доступу к плюралистической информации - единственному необходимому условию, защищающему объективность". По ее мнению, эта ситуация укрепилась в находящихся на финансовой поддержке государства частных СМИ, где "эксперты" монополизировали информацию.

"В настоящее время в связи с началом военных действий [на Украине], происходит модернизированная, новая сверхмонопольная атака на информацию, завершившаяся евросоюзовским запретом в стиле маккартизма Russia Today и Sputnik, то есть любых средств информации, которые не нравятся и не соответствуют господствующей пропаганде. В "демократическом" ЕС при полной свободе волеизъявления его членов, применяется своеобразный расистский авторитаризм, способный лишить граждан возможности самим делать свой выбор, самим судить, кто их дезинформирует, когда и зачем использует пропаганду фейковых новостей для собственной выгоды", - говорится в заявлении ПОСПЭРТ, опубликованном на ее сайте 9 марта.

Журналистский союз афинских ежедневных газет, Ассоциация иностранных корреспондентов и Греческая ассоциация фотожурналистов вместе с Союзом православных журналистов распространили 3 марта заявление, в котором назвали закрытие вещания телеканала RT и агентства Sputnik огромным ударом по свободной прессе. По мнению этих журналистских организаций, беспрецедентное решение Европейской комиссии о запрете RT и Sputnik будет иметь противоположный эффект и, помимо цензуры, будет направлено против журналистов, сотни из которых потеряют работу.

5 марта Ассоциация иностранных корреспондентов и Журналистский союз афинских ежедневных газет попросили правительство страны не отзывать аккредитации у работников агентства Sputnik и продолжать предоставлять им доступ в парламент, министерства, Президентский дворец, резиденцию греческого премьера "Мегаро Максиму" (Дворец Максима) и другие места для их профессиональной деятельности. 2 марта Греческий клуб друзей Крыма осудил антироссийскую кампанию в Европе, которая, как он подчеркнул, проявляется в ограничениях на работу российских СМИ RT и Sputnik в ЕС, отчислении российских студентов из учебных заведений, решении министра культуры и спорта Греции Лины Мендони приостановить сотрудничество с российскими культурными организациями.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER