г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Прощайте, Александр Серафимович

A A= A+ 05.03.2021
Ушел из жизни бывший главный редактор "Труда"

Умер Александр Серафимович Потапов. Месяц назад, 6 февраля, ему исполнилось 85 лет. А 19 февраля был день рождения у нашего «Труда», мы отмечали столетие. Близость этих юбилейных дат не выглядит простым совпадением, скорее, это знак судьбы, породнившей человека и газету.

Потапов стал главным редактором «Труда» в 1985-м и отдал ему 20 лет своей жизни — смеем думать, самых интересных и ярких. Да и в биографии «Труда» это была особая глава, связанная с восхождением на новые вершины. Именно в ту пору издание заработало почетную строчку в книге рекордов Гиннесса как самое многотиражное в мире. Но дело не только в цифрах. Так получилось, что профессиональные, творческие и нравственные установки газеты и ее рулевого счастливо совпали.

Совсем недавно, в юбилейном номере, мы публиковали переписку Георгия Свиридова с Александром Потаповым. В письмах великий русский композитор обращался к адресату «Дорогой Саша…». Потапов, можно сказать, привел на страницы «Труда» Георгия Васильевича – и эта дружеская связь осталась до сей поры. «Ваша газета опекает имя и память великого композитора», – написал нам директор Свиридовского центра Александр Белоненко.

Неутомимый польский путешественник Яцек Палкевич, присылая к нам в редакцию очередной репортаж о своих перемещениях по планете Земля, по-прежнему непременно передает приветы Александру Потапову. Этим знакомством Яцек, друживший с президентами, папой Римским и кинозвездами, гордился, связывая с «Трудом» свое, как он называет, «величайшее сибирское приключение» – организованную газетой экологическую миссию, в которой вместе с Палкевичем участвовали космонавты пяти стран.

Добрые пожелания Александру Серафимовичу до сей поры встречаются в письмах самых преданных читателей «Труда», остающихся на связи с нашим изданием многие десятилетия. Эти вроде бы как нездешние в век электронной почты знаки внимания были очень дороги Потапову…

В последние годы мы редко встречались: суета, переезды редакции, да и годы брали свое. Но подшивки за 20 потаповских лет вместе с остальным бесценным багажом мы таскаем за собой – и это уже никуда не денется, навсегда остается с «Трудом» и в истории.

Прощайте, Александр Серафимович. Мы вас помним.

От имени трудовцев – Валерий Симонов, главный редактор «Труда»
Источник: Труд
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER