г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Пятнадцать премьер недели по ТВ и в Сети с 25 по 31 января

A A= A+ 25.01.2021

Даже если бы на этой неделе вышли только долгожданные российские сериалы "Топи" (КиноПоиск), и "Полет" (ТНТ и Premier), и "Палмер" (Apple TV+), можно было бы считать, что в плане премьер она удалась. Но нет, это еще не все... Первый канал подготовил необычные фильмы о Владимире Высоцком и Ванге. Ленты про Иосифа Бродского можно смотреть и на этом канале, и на "Культуре". Но и это еще не все. 13 ярких премьер недели - перед вами.

1. Болгарский фильм "Ванга: Человек и Феномен". На Первом канале 31 января в 16.40, полная версия - в тот же день, в 23.50. Режиссер и автор сценария: Стоян Петров. Документальный фильм приурочен к 110-летию со дня рождения Ванги - самой загадочной провидицы ХХ века. Создатели картины - первый президент Калмыкии, IV президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, и переводчик и, по совместительству, близкий друг Ванги - Стоян Петров, в своем проекте раскрывают многие, неизвестные доселе тайны предсказаний и пророчеств болгарской целительницы и прорицательницы.

2. Документальный фильм "Владимир Высоцкий. Письмо Уоррену Битти" На Первом канале, 30 января в 10:15. В мае 1979 года Владимиром Высоцким было записано видеописьмо, адресованное американскому актеру и режиссеру Уоррену Битти. Это видео-визитка, в некотором роде кинопроба к фильму "Красные", к работе над которым планировал приступить в качестве режиссера Уоррен Битти. Высоцкий пытается вести диалог с ним на английском. Кассету должна была передать в Голливуд жена Высоцкого - Марина Влади. Но что-то пошло не так, и пленка с уникальными кадрами много десятилетий хранилась в частном архиве в Москве. В фильме также использованы материалы телекомпаний Мексики, Италии, Польши, США и частных архивов. Режиссер Александр Ковановский. Авторы: Александр Ковановский, Игорь Рахманов.

Также Первый канал представляет коллекцию самых ярких и памятных мгновений церемоний вручения премии В.Высоцкого "Своя колея" разных лет. Песни и стихи Владимира Семеновича звучат в исполнении известных музыкантов, актеров, деятелей культуры и искусства. Эфир 29 января в 21:30.

3. Авторский проект Алексея Шишова и Елены Якович "Иосиф Бродский. Возвращение". "Россия - Культура", 25 - 29 января в 23:10. 28 января - день памяти русского поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского. В этот день в 1996 году он умер в Нью-Йорке от сердечного приступа. За три года до этого, осенью 1993-го, он в первый и в последний раз снялся для российского телевидения. Авторы фильма договорились о встрече с Бродским в Венеции и приехали туда вместе с поэтом Евгением Рейном несколько дней, гуляя с ним по этому мистическому городу, так напоминавшему поэту родной Петербург. На основе этих прогулок появился фильм "Прогулки с Бродским", который 24 мая 1995 года, в последний день рождения поэта, был удостоен главной российской телевизионной премии "ТЭФИ". За кадрами "Прогулок с Бродским" осталось много бесценного материала, долгое время хранившегося в архивах авторов фильма. Все они вошли в картину "Иосиф Бродский. Возвращение". На Первом канале - премьера документального фильма "Иосиф Бродский "Часть речи". Эфир - 28 января в 00:10. В основу картины легли стихи в исполнении Бродского в Культурном центре на площади Сергельсторг в Стокгольме, его интервью разных лет, воспоминания друзей и близких.

4. Флэшмоб #россиятанцуетдома. Телеканал "Россия" возобновил его к началу нового сезона шоу "Танцы со звездами". Каждую неделю по хештегу #россиятанцуетдома в соцсетях и на сайте проекта хореографы и артисты "Танцев со звездами" дают мастер-класс и разучивают со зрителями движения нового танца. Чтобы принять участие во флешмобе, нужно повторить танец, записать его на видео и опубликовать ролик в соцсетях с одноименным хэштегом. Каждую неделю самые яркие ролики можно смотреть в программе "Утро России" и официальных соцсетях телеканала. В 2020-м году всего за время флешмоба в сеть было выложено более 30 тысяч роликов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER