г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

РИА Новости представило новый проект VR-журналистики

A A= A+ 31.01.2019
МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. РИА Новости презентовало новый проект в режиме виртуальной реальности (VR) — историю "Слепые в большом городе", разработанную в рамках общей стратегии развития высокотехнологичных форматов в линейке агентства. Экспертным партнером проекта стал Государственный музей — культурный центр "Интеграция" имени Н. А. Островского. Пользователи могут познакомиться с VR-историей, скачав приложение для iOS и Android.

Для работы над "Слепыми в большом городе" был применен новый подход: VR-технология в проекте сочетается с классическим репортажем. В этой истории медиагруппа впервые использовала не 3D-модели, а видеозапись героев, что позволило сохранить реалистичность проекта, его журналистскую суть. VR-технология дает то, чего не хватает обычным видеорепортажам, — иммерсивность, вовлеченность пользователя.
Три героя VR-истории — молодые незрячие москвичи, сотрудники музея — культурного центра "Интеграция". Они рассказывают о своем опыте, о том, как взаимодействуют с миром зрячих, с какими сложностями сталкиваются в быту, какие проблемы решают. Проживая VR-историю, пользователь получает возможность на собственном опыте ощутить, как незрячие "видят", осознают пространство и предметы, ориентируются в городе, воспитывают детей, отдыхают.

"Это наш второй полноценный VR-проект, в нем гораздо больше журналистики, это репортаж с реальными героями. Интересной задачей для нас было создание опыта, реконструкция мироощущения незрячего человека в большом городе. Технологии пока не позволяют передать тактильность, но мы сделали ставку на звук. В некоторых сценах мы используем четыре слоя звука и до десяти точек-источников, распределенных в пространстве 360 градусов. Мы надеемся, что проект также имеет ценность как антропологическое исследование и опыт", — рассказала заместитель главного редактора МИА "Россия сегодня" Наталья Лосева.

https://ria.ru/20190130/1550092863.html


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER