г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Роскомнадзор попросили составить список запрещенной для использования в СМИ лексики

A A= A+ 31.05.2023

 

Торгово-промышленная палата (ТПП) обратилась в Роскомнадзор с просьбой дать определение бранной лексики. В письме, которое есть в распоряжении «Известий», сообщается, что в профильный комитет ТПП поступают жалобы от бизнес-сообщества на штрафы за транслирование грубых выражений.

Балансировать на брани: станет ли мат литературной нормой
Эксперты рассказали, почему табуированная лексика помогает справиться с эмоциями

Представители СМИ указывают, что контроль за использованием бранной лексики усилился, однако нормы, которые определяют отнесение слов к таковым, «настолько неопределенны, что порождают возможность их произвольного толкования».

За последние полтора месяца в ТПП поступило около 15 обращений от представителей медиабизнеса — преимущественно региональных телерадиокомпаний, рассказал «Известиям» председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Игорь Потоцкий.

«За этот же период территориальные органы Роскомнадзора составили около 25 протоколов, связанных с использованием бранной лексики», — сказал он.

ТПП предложили Роскомнадзору заполнить пробел в законодательстве с помощью лингвистов — провести экспертизу, которая бы определила «безусловно бранную лексику», и составить примерный перечень слов и выражений, которые грубыми не являются, но могут быть таковыми в определенном контексте.

В Роскомнадзоре «Известиям» подтвердили получение обращения и отметили, что рассмотрят предложения палаты и направят ответ «в установленные сроки».

Источник: Известия
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER