г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Санкт-Петербургское отделение СЖР просит МВД проверить задержания журналистов 23 января

A A= A+ 24.01.2021

Председатель петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих обратился к начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Роману Плугину с просьбой провести проверку обоснованности и законности задержаний журналистов во время несогласованной акции 23 января в городе. Об этом он сообщил ТАСС.

"Я обратился в ГУ МВД как председатель петербургского отделения СЖР и как председатель Комиссии по общественной безопасности Общественной палаты Петербурга с просьбой провести проверку абсолютно каждого случая [задержания журналистов], потому что вчера, по предварительным данным, задержали 16 человек из зарегистрированных и незарегистрированных СМИ, и это статистика самая высокая в РФ", - заявил он.

Шерих добавил, что у части задержанных были опознавательные признаки (в том числе специальные жилеты и нарукавники, полученные в Доме журналиста в Петербурге).

В Петербурге 23 января прошла несогласованная акция, в ходе которой, по наблюдениям корреспондента ТАСС, были задержаны несколько десятков ее участников.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER