г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Сегодня отметила бы 75-летие член СЖР и известный журналист Татьяна Лебедева

A A= A+ 08.07.2023

 

Имя вологжанки Татьяны Лебедевой почти первым попало в электронную энциклопедию «Журналистика Вологодчины. ХIX - начало XXI века». Она стала первым в Вологодской области  пресс-атташе налоговой инспекции. Нет, наверное, в Вологде журналиста старшего поколения,  кто не помянет Татьяну Константиновну добром.

Родилась она 7 июля 1948 года в д. Сяминское Кирилловского района в многодетной крестьянской семье. Воспитала с двухлетнего возраста её родная тетя, мать сестры, журналист и позже многие годы руководившая знаменитым культпросветучилищем в Кирилове.

Лебедева работала педагогом, а карьера в журналистике началась на Вологодском оптико-механическом заводе (ВОМЗ)  в многотиражной газете »Время».

Была она и коммунисткой, а в 1989 году стала членом Союза журналистов СССР.

«Материалы Татьяны вызывали бурные споры, находили большой отклик в сердцах и умах заводчан, - вспоминают сегодня ее друзья. – Крайне принципиальная, прямая, даже упрямая. Умела смело отстаивать свою точку зрения, защитить коллегу от несправедливого решения». 

Далее Лебедева работала в газете «Вологодские новости». А в 1991 году образовалась Государственная налоговая служба России. Начиная с октября 1994 года карьера Лебедевой связана с ведомством. Она стала первым пресс-атташе пресс-службы вологодских налоговиков, и одной из самых первых пресс-секретарей в регионе. Лебедева прошла в налоговой службе путь от рядового инспектора до главного специалиста отдела по связям со СМИ.

Вся жизнь её оказалась связанной с миром СМИ. Но она писала и другое.

«Татьяну всегда тянуло писать, – вспоминала известный  вологодский поэт Нина Груздева. – Говорила ей: «Собирай книгу, ты – блестящий бытописатель. Только подготовить надо». 

«Книгу Татьяна не успела. После тяжелой болезни ушла от нас 28 ноября 2005 года», - печалятся ее друзья. Но пока её помнят,  значит, она жива.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER