г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Состоялась конференция отделений Гильдии межэтнической журналистики

A A= A+ 16.02.2022

Первая в этом году конференция отделений Гильдии межэтнической журналистики прошла онлайн. Тридцать девять представителей Гильдии межэтнической журналистики со всей страны встретились в онлайн-режиме 15 февраля. Руководители региональных отделений обсудили планы развития организации и совместные проекты.

Три журналистские этноэкспедиции под эгидой Гильдии пройдут уже в начале весны. Журналисты из разных регионов побывают в Ставропольском крае, Северной Осетии и Бурятии. По результатам экспедиции в телеэфирах, прессе и интернет-СМИ появятся публикации об этническом многообразии регионов, культуре народов России, этнотуризме.

В течение всего 2022 года по всей стране откроются фотовыставки, организованные Гильдией. Зрители познакомятся с лучшими фотоработами конкурсов «Дети России», «Моя большая национальная свадьба» и «Самобытная Россия». Региональные отделения Гильдии межэтнической журналистики будут амбассадорами фотопроектов в своих городах.

На конференции обсудили также обучающие проекты Гильдии, в том числе Школу межэтнической журналистики и Школу медиакоммуникаций. Представители разных отделений признали, что запрос на образовательные инициативы в обществе растет, а конкурентоспособных продуктов в отрасли не так много.

Руководитель отделения в Калмыкии Бадма Харлуева отметила, что ученики Школы межэтнической журналистики и после выпуска проявляют интерес к обучению. Молодым журналистам не хватает лекций от признанных профессионалов и каналов коммуникации. Выходом становится онлайн-обучение, позволяющее реализовывать образовательные проекты без оглядки на расстояния. Именно на формат «онлайн+офлайн-интенсив» решили обратить внимание в этом сезоне.

Представитель Санкт-Петербургского отделения Егор Королев констатировал, что интерес к обучению проявляют не только молодые журналисты, но и представители некоммерческого сектора и органов власти. Для этих категорий у Гильдии также разработаны образовательные продукты разной продолжительности и интенсивности. В 2022 году запланированы семинары и мастер-классы в разных регионах страны.

Непосредственное участие представители региональных отделений примут в организации окружных этапов конкурса «СМИротворец», которые пройдут осенью.

На 2022 год запланирован также конкурс «СМИротворец-Евразия», рассчитанный на журналистов постсоветского пространства и прикаспийского региона.

Гильдия межэтнической журналистики - общественная организация, объединяющая журналистов из 49 регионов: от Камчатки до Калининграда.

Источник: ТРК Губерния
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER