г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Совфед одобрил закон о государственном языке, регулирующий употребление иностранных слов

A A= A+ 22.02.2023

Сенаторы одобрили закон об ограничении использования иностранных слов в русском языке за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов.

Документ вносит изменения в Закон "О государственном языке", в частности, он устанавливает статус русского как языка государствообразующего народа.
Документ вводит понятие "нормы современного русского литературного языка", их зафиксируют в словарях, грамматиках и справочниках, на специальных информационных ресурсах.

Также предлагается установить перечень сфер со строгим соблюдением норм современного русского литературного языка. Это образование, СМИ, публичные выступления, государственные и муниципальные системы. Для должностных лиц, государственных и муниципальных информационных систем предлагается установить норму - не использовать иностранные слова, если у них есть русские аналоги.

Сенатор Людмила Нарусова высказалась против принятия закона об ограничении заимствования иностранных слов в русском языке. Политик отметила, что документ разрабатывался для ограничения использования в русском языке явных англицизмов и нецензурных слов, однако, по ее мнению, "списка таких ограничений нет".
Обращаясь к главе Совфеда Валентине Матвиенко, Нарусова отметила, что слова "спикер" и "президент" также иностранного происхождения. На что Матвиенко отреагировала, что она "председатель Совета Федерации".
В свою очередь сенатор Елена Мизулина напомнила, что в юриспруденции 90% слов имеют латинское или греческое происхождение.
Матвиенко подчеркнула, что тема русского языка глубокая, и выразила понимание высказываемым сенаторами сомнениям.
"Но с чего-то надо начать. Этот закон – это призыв, у нас есть государственный язык, который должен быть защищен. При всем несовершенстве закона нужно его поддержать", - считает парламентарий.
Она поручила профильному комитету по науке, образованию и культуре в ежемесячном режиме мониторить реализацию закона.

Источник: РИА Новости
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER