г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Союз журналистов Украины требует от силовиков отчета по делам о преследовании прессы

A A= A+ 13.09.2018

Отмечается, что с начала 2018 года было зафиксировано 57 случаев применения силы к журналистам

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) требует от правоохранительных органов отчитаться в Верховной раде о том, как расследуются уголовные дела, связанные с применением силы против работников СМИ. Об этом заявил в четверг глава НСЖУ Сергей Томиленко.

"Площадкой для публичного отчета и обсуждения эффективности расследований могли бы стать парламентские слушания по вопросам безопасности журналистов и свободы слова", - говорится в сообщении организации.

По его словам, с начала 2018 года было зафиксировано 57 случаев применения силы к журналистам, а в прошлом году - 89. "Но практически ни один из них, к сожалению, до сих пор надлежащим образом не расследован, а виновные не наказаны", - заявил Томиленко.

Он добавил, что по-прежнему остаются нераскрытыми громкие уголовные дела, связанные с убийством журналистов Георгия Гонгадзе, Павла Шеремета, Вячеслава Еремия и Василия Сергиенко.

В начале сентября НСЖУ выступил с заявлением, в котором потребовал от украинской власти и политиков прекратить давление на главного редактора программы "Схемы" на "Радио Свобода" Наталью Седлецкую и отказаться от создания атмосферы вражды к журналистам. По словам Томиленко, на Украине продолжается кампания запугивания и давления на журналистов, которые не устраивают власть.

Генеральный секретарь Европейской Федерации журналистов (EFJ) Рикардо Гутьеррес заявлял, что "Украина должна быть осуждена за нарушение статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о правах человека". По его мнению, страна становится "одним из худших европейских государств в отношении безнаказанности убийств журналистов".

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5560645

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER