г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Сто лучших фотографий конкурса имени Андрея Стенина покажут в Барселоне

A A= A+ 02.03.2022

Выставку из лучших фотографий -  одиночных снимков и серий из числа победивших на конкуре имени Андрея Стенина за семь лет его работы, - открыли во вторник в Королевском кружке художественных искусств в Готическом квартале Барселоны (Reial Cercle Artístic de Barcelona).

Фотографии можно увидеть до 20 марта.

Это – вторая остановка испанского этапа международного турне конкурса Стенина 2021 года: до Барселоны в начале февраля выставка из работ его победителей открылась в испанской столице в Музее истории Мадрида при поддержке Русского Дома в Испании.
Фотографии экспозиции демонстрируют все самое лучшее, что характеризует современную молодую фотожурналистику: филигранное мастерство, глубину мысли и точность избранного ракурса. Среди выставочных работ – репортажная фотография и ландшафтная съемка, портреты и жанровая этника. С момента старта в декабре 2014 года участниками конкурса стали молодые фоторепортеры из более чем 130 стран мира с пяти континентов. За время работы конкурса его международное жюри посмотрело более 35 тысяч одиночных фотографий и серий.
Испанские фотожурналисты, работы которых также представлены на выставке, – одни из самых ярких и активных среди участников конкурса. Они неоднократно становились победителями в его номинациях, и дважды получали высшую награду, Гран-при. В 2017 году ее обладателем стал Алехандро Мартинес Велес (Alejandro Martinez Velez) за серию «Беженцы в Белграде» (https://stenincontest.com/winners2017_tn/20170519/209646.html), а в 2020 году серия «Теракт в отеле DusitD2» Луиса Тато (Luis Tato) (https://stenincontest.com/winners2020_tn_series/20200610/322873.html) была отмечена Гран-при конкурса.  
В рамках мирового турне конкурса имени Стенина Барселона стала восьмой остановкой – ранее лучшие конкурсные работы выставлялись в Москве, Киншасе, Претории, Буэнос-Айресе, Мадриде, Энвигадо и Ла-Плата. Конкурс планирует посетить и другие города, как только будут сняты ограничения в связи с пандемией COVID-19.
О Конкурсе

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный медиагруппой «Россия сегодня» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами.
Генеральными информационными партнерами конкурса выступают:  ВГТРК (Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания) (https://vgtrk.ru), онлайн-платформа СМОТРИМ (https://smotrim.ru/), общероссийский государственный телеканал «Россия-Культура» (https://smotrim.ru/pick/kultura), телеканал "Москва 24" (https://www.m24.ru/).
Международными информационными партнерами конкурса стали: информационное агентство и радио Sputnik (https://sputniknews.com), телеканал и портал RT (https://www.rt.com/), информационное агентство Askanews (https://www.askanews.it/), медиахолдинг Independent Media (https://www.independentmedia.co.za/), информационное агентство Telam (https://www.telam.com.ar/), новостное агентство ANA (https://www.africannewsagency.com), Shanghai United Media Group (SUMG) (http://www.sumg.com.cn/English/), интернет-портал газеты China Daily (http://www.chinadaily.com.cn), интернет-портал The Paper (https://www.thepaper.cn/), медиасеть Al Mayadeen (https://www.almayadeen.net/).  
В статусе отраслевых партнеров конкурс поддерживают: Союз журналистов России (https://ruj.ru/), информационный портал YOung JOurnalists (http://yojo.ru/), портал Russian Photo (http://www.rosphoto.com/), портал Photo-study.ru (http://photo-study.ru/), фотошкола «Академия фотографии» (https://www.photoacademy.ru/), журнал Fotoargenta (https://www.revistafotoargenta.com/), журнал LF Magazine (https://lfmagazine.photo/), интернет-портал All About Photo (https://www.all-about-photo.com/), журнал Artdoc (https://www.artdoc.photo/), интернет-портал IPhoto Channel (https://iphotochannel.com.br/), интернет-портал For Photographers Only (https://www.forphotographersonly.com/ ), международная площадка-партнер - фестиваль PhotON (http://www.photonfestival.com/). 
Источник: РИА Новости
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER