г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Студенты ПГУ пообщались с ведущей телеканала «Россия» Марией Ситтель

A A= A+ 03.04.2024

 

Профессиональное мастерство – будущим журналистам. Известная российская ведущая программы «Вести» на телеканале «Россия» Мария Ситтель поделилась опытом с пензенскими студентами профильного факультета.

Встреча прошла в стенах ПГУ. Уже на первом курсе Анна Лебедева решила для себя, что телевидение – именно тот путь, по которому она пойдет. А он немыслим без самосовершенствования и желания познавать новое.

«Мне, как начинающему журналисту, интересны встречи с опытными уже журналистами, потому что можно узнать что-то новое, какие-то профессиональные советы.

В конечном итоге мне хочется работать на телевидении – корреспондентом или даже ведущей новостей», — рассказала студентка первого курса кафедры «Журналистика» ПГУ Анна Лебедева.

Более 20 лет на экранах, но волнение не чуждо даже ей. Ведь в родной альма-матер Мария Ситтель не была многие годы. И признается, что будучи студенткой естественно-географического факультета о телевидении не мечтала, но профессия ее выбрала сама.

«Иногда бывает профессия нас находит, как это было со мной. Я не планировала ни о телевизионных эфирах, ни о театральных подмостках, ни о том, чтобы быть знаменитой. Я начинала на естественно-географическом факультете», — поделилась ведущая программы «Вести» на телеканале «Россия» Мария Ситтель.

Эта встреча с известной телеведущей принесла не только ответы на многие профессиональные вопросы, но и вдохновение и уверенность в собственных силах. Свою карьеру Мария Ситтель начинала именно на региональном телевидении. Работала и на ГТРК «Пенза».

«Для того, чтобы состояться, чтобы доказать самому себе и другим, что ты профессионал своего дела в любой области, нужно сначала долго, плодотворно поработать на свое имя, потом уже имя будет работать на тебя», — сказала Мария Ситтель.

О работе над именем, о том, как из мира науки пришла в мир журналистики, о трудностях и их преодолении, о специфике профессии ведущей и рабочем графике. Вопросов к Марии Ситтель у студентов было много.

«Я тоже начинаю свой путь журналиста, сейчас учусь на 3 курсе, работаю на ГТРК «Пенза» и интересует меня, как продолжить свою карьеру, как построить свой путь, что может помочь развиваться дальше», — сказала студентка третьего курса кафедры «Журналистика» ПГУ Валерия Озерова.

Тонкостями и секретами своего мастерства и богатым опытом ведущая «Вестей Мария» Ситтель с начинающим журналистам делилась на протяжении полутора часов.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER