г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Суд в Лондоне разрешил экстрадицию Ассанжа в США

A A= A+ 10.12.2021

Апелляционный суд Англии и Уэльса удовлетворил апелляцию властей США и отменил запрет на экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из Великобритании. США добиваются его выдачи, обвиняя в краже и раскрытии секретной информации, господину Ассанжу грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.

Теперь дело будет возвращено в Вестминстерский магистратский суд, который ранее постановил, что господин Ассанж не может быть выдан в США из-за риска его самоубийства.

«Суд отверг разного рода критику представителей Ассанжа по поводу заверений, которые дала прокуратура США, и пришел к выводу, что они достаточны для того, чтобы снять обеспокоенность, которая легла в основу решения окружного судьи. По этой причине суд принял решение удовлетворить апелляцию и постановил передать дело обратно в магистратский суд, чтобы судья направила дело на рассмотрение министра, который должен решить, должен ли Ассанж быть экстрадирован в США»,— приводит ТАСС фрагмент решения суда.

В сентябре адвокат господина Ассанжа заявила, что президент США Дональд Трамп предлагал помиловать его, если он предоставит сведения о кибератаке на Демократическую партию США перед президентскими выборами 2016 года.

Источник: Коммерсантъ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER