г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

СЖР готов оказать юридическую помощь журналисту РГ в Болгарии

A A= A+ 02.11.2023

Союз журналистов России готов оказать юридическую помощь в связи с аннулированием аккредитации корреспондента "Российской газеты" в Болгарии Александру Гацаку, если возникнет необходимость, Союз отправит необходимые заявления в международные журналистские организации, заявил глава Союза Владимир Соловьев.
Во вторник 31 октября "Российская газета" сообщила, что собственного корреспондента издания Александра Гацака намерены выслать из Болгарии, причины такого решения не озвучиваются. Журналист проинформировал руководство "Российской газеты" о получении посольством РФ в Софии уведомления МИД Болгарии об аннулировании его аккредитации и о предстоящей экстрадиции

"Относительно возвращения в Россию — это решение редакции и самого журналиста, в первую очередь, но если будут какие-то проблемы, возникнет опасность для него, то стоит вернуться. Со стороны Союза журналистов мы его всецело поддерживаем, и, если возникнет необходимость, отправим необходимые заявления в международные журналистские организации. Наш Центр юридической помощи также готов ему помочь", - сказал Соловьев журналистам.
Он выразил сожаление о том, что братская всегда для РФ Болгария постепенно подключается к торговле русофобией.
"Я точно знаю, что подавляющее большинство населения Болгарии - прорусские люди, они нас поддерживают, внутри страны идет нешуточная борьба. Но будем надеяться, что разум все-таки победит", - заключил Соловьев.

Источник: РИА НОВОСТИ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER