г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Ушла из жизни заслуженный журналист Краснодарского края Ирина Путилина

A A= A+ 26.08.2019

Телефонный звонок театрального фотографа Юрия Корчагина со скорбной вестью вывел меня из состояния какой-то спячки, в которой от нестерпимой жары, кажется, пребывает все вокруг. Юра сообщил, что не стало Ирины Николаевны Путилиной.

Лично для меня весть тяжелая, так как с Ириной я очень тепло общался много лет. Встречались мы обычно на премьерах и театральных тусовках, но часто созванивались и могли подолгу говорить о самых разных вещах, больше, конечно, театральных.

А познакомились, как я уже написал, много лет назад, правда, наше общение началось с одного недоразумения, но через какое-то время все утряслось, и мы стали общаться самым милейшим образом. Несколько раз Ирина даже обращалась ко мне за «подмогой», и я, бросая все дела, спешил к ней на помощь.

Меня всегда поражало в этой умной женщине отношение ко всему происходящему. Юмор, понимание сути предмета и невероятно доброе отношение к людям, полное отсутствие чувства зависти были ее сутью. Я любил обмениваться с Ириной информацией о каком-либо событии, так как знал, что ее трезвая и шутливая оценка всегда будет в точку. Так получилось, что с отдельными людьми из ее круга я просто не общаюсь, но это нам никак не мешало постоянно быть в добросердечном диалоге.

Ирина очень хорошо разбиралась в театре, тонко и точно все в нем оценивая. Ее перо всегда было легким, проникновенным и изящным. Честно признаюсь, Ирина Николаевна – одна из немногих, чьи материалы мной читались с интересом и до конца. И поразительно, что наши мнения по театральным делам практически всегда совпадали. К сожалению, в последнее время она не писала, но мнение Путилиной всегда передавалось из уст в уста.

Удивительно отзывчивая, доброжелательная и в то же время знающая себе цену, умеющая просто и очень верно поставить на место взорвавшегося хама, Ирина излучала энергию, от которой становилась тепло и уютно. Внимательная, мудрая, всегда могла дать нужный совет. Умела поддержать человека, высказать свое восхищение коллеге или даже просто сказать комплимент о хорошо сидящей на тебе вещи. От ее острого взгляда не уходила ни одна мелочь, и она, конечно же, постоянно помогала всем вокруг, подключая все свои знакомства и связи.

Я понимаю, что человеческая жизнь состоит не только из радостей, но и из потерь, болезней, всяческих драм, но о личных проблемах Ирина если и говорила, то примерно как Вуди Аллен в своих фильмах – иронично, самоиронично и легко. Женственность, обаяние, искренность и порядочность – эти качества отличали Ирину, и люди совершенно разные тянулись к ней – светлому и красивому человеку. А наш журналистский и театральный мир потерял большую личность, тонкого, неравнодушного зрителя и прекрасного, умного, доброжелательного собеседника. Как никто, Ирина владела искусством диалога, этим особым даром. Люди такого толка делают наш мир лучше и интереснее, и их уход – это та душевная травма, с которой надо будет жить и как-то мириться. Нам всем – сил и мужества, а Ирине Николаевне Путилиной – светлая и добрая память.

https://kuban.mk.ru/social/2019/08/25/ushla-iz-zhizni-nasha-kollega-zasluzhennyy-zhurnalist-kubani-t...

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER