г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

В Баренцевом регионе стартовал Конкурс «ЭКО-пресса-2019»

A A= A+ 21.02.2019

В Баренцевом регионе стартовал конкурс «ЭКО-пресса-2019», который призван определить лучших журналистов, пишущих на тему охраны окружающей среды.

Организаторами Конкурса выступили международная ассоциация журналистов-экологов «ЭКО-пресс» и экологический пресс-центр Общественной Палаты РФ.

Кроме средств массовой информации российских субъектов арктического региона в конкурсе, который пройдет до 20 марта текущего года, примут участие представители медиа Норвегии, Финляндии и Швеции.

Цель конкурса - привлечь внимание к проблемам окружающей среды России и стран Баренцева региона, особенно имеющих трансграничное и глобальное значение, а также способствовать широкому освещению международных мероприятий в области охраны окружающей среды в СМИ.

Задачи конкурса: инициировать создание качественных журналистских материалов об экологических проблемах Баренцева региона; поощрить журналистов, создающих качественные материалы о проблемах окружающей среды; заинтересовать начинающих и опытных журналистов экологической проблематикой Арктики.

На конкурс принимаются работы, опубликованные в печатных или интернет-СМИ, а также размещенные в эфире в период с 01.03.2018 г. по 15.03.2019 г.

Для подачи на конкурс публикаций, вышедших в интернет-СМИ или в авторских блогах, необходимо прислать организаторам конкурса ссылки на эти работы.

Заявку участника Конкурса можно заполнить на сайте www.eco-pressa.ru

«В настоящее время на рынке национальных СМИ наблюдается рост числа средств массовой информации – за истекший год количество зарегистрированных СМИ в России выросло на полторы тысячи, притом что в прошлом году их число сократилось на 5%. Вместе с тем, качество национальной экологической журналистики оставляет желать лучшего, и этим конкурсом мы хотим повысить популярность и интерес российских журналистов к теме защиты окружающей среды, а также наладить активный информационный обмен экологическими новостями между медиа стран Баренцева региона – Россией, Норвегией, Финляндией и Швецией. – Отмечает представитель организаторов конкурса, руководитель Центра экологического мониторинга «ПОМОР» Тимофей Суровцев. - Например, в Норвегии около 10 “пограничных” медиа, которые вещают на русском языке - они очень популярны, активны и завоевывают все более широкую аудиторию. К сожалению, у нас крайне мало сопоставимых по уровню востребованности медиа-ресурсов, поэтому главная задача конкурса “ЭКО-пресса-2019” – повысить качество национальной экологической журналистики, сделать так, чтобы голос российских СМИ за рубежом стал сильнее, степень доверия к нашим экологическим новостям возросла, чтобы на нас стали смотреть как на равных", — отметил Тимофей Суровцев.

http://www.gosrf.ru/news/40052/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER