г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

В Брянске представлен фильм о поэте и журналисте Александре Броне

A A= A+ 29.03.2023

 

В Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева представили документальный фильм «Четыре полосы Александра Брона» – первый в истории Брянской области кинорассказ о журналисте.

Александр Самойлович Брон – известный на Брянщине редактор, который был авторитетным наставником молодых журналистов. Благодаря ему многие редакции пополнились яркими авторами. Некоторые из выпускников «Школы Брона» – так называли коллеги по цеху его воспитанников – работали в ведущих СМИ страны.

Фильм не случайно назван «Четыре полосы Александра Брона». Полоса − это не только цепь связанных между собой событий. Для журналиста слово «полоса» означает еще и газетную страницу. В жизни Александра Брона авторы фильма выделили четыре полосы, каждая из которых связана с каким-то его любимым делом: это работа в двух изданиях – «Автозаводце» и «Брянской газете», поэтическое творчество и увлечение «грибной охотой».

 

Создатели фильма предлагают зрителям «пролистать полосы» незаурядного человека, талантливого журналиста и замечательного поэта Александра Брона, чтобы оценить его вклад в брянскую журналистику и литературу.

Авторы фильма надеются, что он будет интересен не только тем, кто лично знал Александра Брона или знаком с его творчеством, но и, прежде всего, тем, кто решил посвятить себя профессии журналиста.

Фильм создан по инициативе известных брянских журналистов, которые работали вместе с Александром Броном или дружили с ним. Свой вклад в создание фильма внесли бывшие и действующие журналисты – Наталья Агеева, Григорий Альшиц, Андрей Ануфриков, Олег Артюшин, Олег Виденин, Николай Исаков, Владимир Карман, Александр Левинский, Виолетта Лученко, Сергей Лядских, Вячеслав Николаев, Любовь Репко, Екатерина Пилютина, Юрий Токаев, Александр Федосов, Елена Федорова, а также руководитель пресс-службы АО «Брянский автомобильный завод» Анна Миронова, зав. отделом Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф.И. Тютчева Ольга Горелая и другие почитатели таланта Александра Брона.

Возглавил проект ветеран брянской журналистики Александр Таиров, выступивший в роли основного сценариста, режиссера и генерального продюсера. Большую помощь в создании фильма оказала дочь А.С. Брона Елена Куренкова, предоставившая фото- и видеоматериалы из личного архива.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER