г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

В Финляндии судят журналиста, назвавшего политика нацистом

A A= A+ 21.03.2019

В финском городе Оулу начался судебный процесс по делу о свободе слова. Речь идет о словах журналиста, написанных в закрытой группе Facebook, о местном политике, журналист назвала политика нацистом и расистом.

Профессор уголовного права Матти Толванен считает процесс прецедентным, поскольку впервые в финском суде речь идет об определении понятия "риторика ненависти", сообщает YLE.

Начало процессу положил пост в Фейсбуке

Йоханна Вехкоо занимается исследовательской журналистикой, а также пишет научно-популярные книги. В числе прочего она награждена премией ПЕН-клуба "За свободу слова". Вехкоо в закрытой группе в Фейсбуке назвала политика Юнеса Локка расистом и нацистом. Один из участников группы скопировал пост и опубликовал его в сети.

Юнес Локка – известный антиимиграционный активист, член городского совета Оулу, который, в частности, имеет судимость за разжигание ненависти против этнических групп. В итоге Локка подал в суд на журналистку за оскорбление чести и достоинства.

Вехкоо считает действия Локка преследованием

Йоханна Вехкоо в ходе предварительного следствия заявила, что считает обвинения Локка в ее адрес преследованием По ее словам, Локка разными способами мешал ее работе после того, как она начала публикацию серии статей под названием "Разоблачая ложь". Она также отметила, что Локка неоднократно участвовал в мероприятиях правых экстремистов.

В судебном зале показали запись, в котором Локка сам называет себя "первым расистом государства". Политик заверяет, что это было шуткой.

Защита политика не отрицает факт, что Юнес Локка может являться расистом. Согласно обвинению, однако, значение имеет не правдивость или ложность высказываний Вехкоо, а их оскорбительность.

"Правовая система используется как инструмент преследования"

Профессор уголовного права Матти Толванен считает прецедент необычным, но крайне важным для финской правовой системы. По словам Толванена, решающим с точки зрения вынесения приговора является факт, комментировала ли Вехкоо высказывания Локка или же она хотела лично оскорбить его как человека.

Тот факт, что дело было доведено до суда, говорит о том, что финское общество и законодательство не готово к искоренению троллинга и риторики ненависти в соцсетях, заявляет председатель Союза журналистов Ханнне Ахо.

"Правовую систему используют в целях оказания давления. Против журналистов предъявляют массы исков – это международное явление, которое теперь хотят внедрить и у нас. Мы не должны позволить подобному случиться", - говорит Ханне Ахо.

https://rus.err.ee/922015/v-finljandii-sudjat-zhurnalista-nazvavshego-politika-nacistom

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER