г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

В Гаити похитили журналиста из США: за освобождение требуют выкуп в $600 тыс.

A A= A+ 30.03.2024

 

В Гаити похитили журналиста из США Эдиссона Пьера Маалуфа, за его освобождение требуют выкуп в 600 тысяч долларов. 

Согласно информации, Маалуфа похитили 14 марта в городе Круа-де-Буке, когда он направлялся на интервью с главарем местных бандитов Джимми Шеризье по прозвищу «Барбекю».

Отмечается, что журналист часто освещает деятельность банд и наркокартелей. Его похитителям из банды 400 Mawozo уже выплатили 40 000 долларов, однако они потребовали гораздо большую сумму.

Ранее, 20 марта, в Госдепартаменте США сообщили, что находящиеся на Гаити американцы будут эвакуированы с острова на чартерных вертолетах. Возможностью подобной эвакуации захотело воспользоваться не менее 1 600 американцев.

До этого в марте гаитянские банды атаковали несколько правительственных зданий в центре Порт-о-Пренса и его окрестностях и попытались захватить крупнейший аэропорт страны. Позже премьер-министр Гаити Ариэль Анри после международных переговоров на Ямайке объявил о своей отставке.

Обстановка на Гаити ухудшилась после убийства неизвестными лицами в 2021 году президента страны Жовенеля Моиза. Он был застрелен в собственной резиденции. В ходе расследования убийства в тюрьму поместили нескольких офицеров местной полиции, включая ответственных за безопасность президента. После смерти Моиза в государстве разразился политический кризис.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER